"

Около 4 тысяч тонн рыбы произвели в этом году в Дагестане

Фото:
2729
1 минута
По всем категориям хозяйств Дагестана в текущем году объем производства рыбы составил 3 тысячи 800 тонн, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. Это на 210 тонн больше, чем в минувшем году.

Как отметили в ведомстве, данная положительная динамика  является свидетельством высокого уровня организации работ по прибрежному рыболовству в Дагестане.

Кроме того, в текущем году увеличились объемы выпуска молоди промысловозначимых видов рыб: при плане 103 млн штук было выпущено более 138 млн 400 тыс. штук.    

При этом источник отмечает, что в уходящем году на 301 тонну снизились объемы по производству товарной рыбы. Всего ее произвели в республике 1 тыс. 400 тонн.

В Минсельхозпроде РД пояснили, что существенную роль в сохранении, рациональном использовании водных биоресурсов и развитии рыбохозяйственного комплекса республики имеют федеральные структуры, расположенные на территории Дагестана, которые осуществляют работу по искусственному воспроизводству водных биоресурсов.

В рамках реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» в республике были проведены работы по созданию и расширению 11 рыбоводных хозяйств в 6 муниципальных районах.

Напомним, в республике сегодня функционирует более 70 рыбоводных хозяйств, занимающихся товарным выращиванием рыбы, 61 предприятие занимается промышленным рыболовством.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела