"

Около 430 тысяч тонн плодоовощной продукции произвели аграрии Дагестана

Фото:
982
2 минуты
Аграрии Дагестана продолжат уборку овощей, картофеля и плодовых культур, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

Валовой сбор урожая плодоовощной продукции в республике составил при урожайности 378 центнеров с гектара 429 тыс. 304 тонны.

По данным Управления растениеводства и земельных отношений, всего в текущем году планируется собрать порядка 1 млн 500 тыс. тонн различных овощей, что незначительно превышает показатели прошлого года.

«Что касается уборки картофеля, в аграрном ведомстве отметили, что в настоящее время уже убрано порядка 5 тыс. гектаров. При урожайности 204 ц/га валовой сбор превысил 100 тыс. тонн. Всего в этом году планируется получить порядка 380 тыс. тонн.

Помимо уборки овощей, сельхозпроизводители республики также заняты сбором урожая плодовых культур. По последним данным, при урожайности в 77 центнеров с гектара уже собрано более 45 тыс. тонн фруктов с площади почти 6 тыс. гектаров. Всего в планах у аграриев собрать более 110 тыс. тонн плодов», – рассказал источник.

В министерстве отметили, что большой урожай овощей в этом году наблюдается в хозяйствах Дербентского района, где на сегодняшний день уже собрано более 252 тыс. тонн. Также хорошие показатели по сбору зафиксированы в Магарамкентском (свыше 45 тыс. тонн) и Хасавюртовском (32 тыс. тонн) районах. Эти же районы лидируют и по количеству собранного картофеля.

Если говорить о сборе плодовых культур, то здесь лидирующие позиции заняли фермеры Магарамкентского (более 16 тыс. тонн) Сулейман-Стальского (свыше 7 тыс. тонн) и Буйнакского (4 тыс. тонн) районов.
«В этом году сельхозпроизводители республики собирают неплохой урожай овощей и фруктов, а также картофеля, что позволяет в условиях кризиса и продовольственного эмбарго сдерживать цены на них», – сообщил собеседник агентства.
Напомним, что по итогам прошлого года сельхозпроизводители Дагестана собрали свыше 1 млн 300 тонн овощей, чуть более 380 тыс. тонн картофеля, а также 128 тыс. тонн плодов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела