"

Около 40 тысяч гектаров сельхозугодий обработано в Дагестане против саранчовых вредителей

Фото:
891
1 минута
В Дагестане продолжаются противосаранчовые обработки сельскохозяйственных угодий, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия. В настоящее время уже обработано около 40 тысяч гектаров сельхозугодий.

По информации источника, в республике саранчой заражено более 100 тыс. га земли. В нескольких районах объявлен режим чрезвычайной ситуации. На борьбу с прожорливыми насекомыми брошены все силы.

Создан специальный оперативный штаб во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мусафенди Велимурадовым по разработке и реализации мер по борьбе с вредителем.

В ведомстве рассказали, что по состоянию на 20 июня проведена химическая обработка против саранчовых вредителей на площади 38 тыс.130 га, в том числе с применением авиации – 20 тыс. 950 га, с использованием наземной техники – 17 тыс. 180 га.

Только в Ногайском районе, по последним данным, обработано 17 тыс. 220 га. Проведена химобработка на отгонных землях Бабаюртовского, Кизлярского, Тарумовского, Кизилюртовского, Хасавюртовского, Кумторкалинского, Казбековского, Рутульского, Кулинского, Акушинского, Новолакского, Шамильского, Гунибского, Левашинского, Лакского, Кулинского, Курахского районов на площади 20 тыс. 910 га.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела