"

Около 30 тысяч тонн винограда намерен закупить в этом году для переработки Кизлярский коньячный завод

Фото:
1866
1 минута
Около 30 тысяч тонн винограда планирует в этом году закупить для переработки Кизлярский коньячный завод, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

В аграрном ведомстве сообщили, что, по данным на начало 2017 года, общая площадь виноградников в Дагестане составляет 23, 3 тысячи гектаров, из них плодоносят чуть меньше 18 тысяч. Из 4 тыс. 482 гектаров виноградников, заложенных в 2016 году по стране, 1 тыс. 865 гектаров приходится на Дагестан. Всего в мероприятия по закладке виноградников включились более 20 районов республики.

Валовой сбор солнечной ягоды в минувшем году составил 148,6 тысячи тонн. Из них было переработано свыше 80 тысяч тонн.

В основном переработкой винограда занимались  Кизлярский коньячный завод, Дербентский завод игристых вин, Избербашский коньячный завод, НПП «Виски России» и другие.

Напомним, что в истекшем году в Дагестане было произведено свыше 1 млн 222 тыс. декалитров коньяка бутилированного, вино виноградное – 326 тыс. дал.  В 2016 году  производителями алкогольной продукции было уплачено 3 млрд 540 млн рублей.
В текущем году, помимо ФГУП «Кизлярский коньячный завод», о готовности принимать виноград заявили также ОАО «Дербентский завод игристых вин», ОАО «Дербентский коньячный комбинат» и ЗАО ВКЗ «Избербашский».

Всего в текущем году виноградари Дагестана планируют собрать порядка 155 тысяч тонн урожая, из которых больше половины будет направлено на переработку.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела