"

Около 200 тонн зараженных овощей пытались ввезти в страну через дагестанский участок госграницы

Фото:
607
1 минута
МАХАЧКАЛА, 23 мая – РИА «Дагестан». Специалисты регионального Управления Россельхознадзора с начала года зафиксировали рост количества попыток ввоза на территорию страны импортной растениеводческой продукции, не соответствующей требованиям российского законодательства. 

Только за период с 13 по 23 мая на дагестанском участке государственной границы РФ в пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» по результатам карантинного фитосанитарного контроля Россельхознадзором Дагестана предотвращен ввоз в страну 11 случаев потенциально опасного груза из Азербайджана и Ирана.

В 10 партиях овощей были обнаружены насекомые-вредители, в одном случае отсутствовали сопроводительные документы на транспортируемую продукцию, подтверждающие ее фитосанитарную безопасность. 

В числе не попавшей за этот период на российский рынок продукции оказались репчатый лук, свежий перец, картофель и салат латук. Общий объем возвращенного груза составил более 191 тонны. 

Продукция высокого фитосанитарного риска следовала автомобильным транспортом для реализации на рынках Московской области, а также в г. Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Екатеринбург, Новосибирск.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела