"

Около 14 млн рублей потратят в этом году на перегон овец в Дагестане

Фото:
2239
2 минуты
В республиканском бюджете Дагестана на текущий год заложено около 14 млн рублей на проведение перегонной кампании, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. Средства будут выделены из расчета 60 рублей на овцу.

По информации ведомства, в настоящее время перегон овец на летние пастбища в республике в самом разгаре: в течение нескольких недель овцеводам предстоит перегнать с зимних на летние пастбища свыше полутора миллионов овец и коз. Отары в горы ведут около десяти тысяч чабанов и гонщиков. До самых отдаленных районов скот добирается до 25 дней.

Не только сам перегон, но и процесс подготовки к нему – задача не из легких. После своевременного завершения ягнения овец необходимо провести комплекс профилактических мероприятий: двукратную вакцинацию животных, стрижку и купку.

Обязательную купку овец проводят в специальных ваннах. Так, в Верхне-Чирюртовской купочной ванне, расположенной неподалеку от Кизилюрта, ежегодно обрабатывают 50-60 тысяч овец, зимовавших в Кизилюртовской и Хасавюртовской зонах отгонного животноводства. На Хасавюртовском ветеринарном ветсмотровом участке процедуру купания проходят ота­ры 14 горных районов. Для чабанов эта процедура очень трудоемкая, а для овец – не самая приятная, но без нее не обойтись. Купание в дезинфицирующем растворе защищает овец от чесоточных заболеваний и избавляет от различных паразитов.

Первыми к перегону скота приступили хозяйства, зимние пастбища которых расположены в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства. Здесь в этом году зимовало 193 тысячи овец более 20 горных районов республики. Зимовка прошла благополучно, успешно завершилось ягнение, в этом году было много двоен, а выход ягнят составил 91 процент.

Активно перегоняют скот хозяйства Гумбетовского, Тляратинского, Лакского и Ботлихского районов. Для хозяйств последнего перегон овец – важнейшая задача, у них содержится самое большое поголовье в республике – более 35 тысяч овец и коз.

Перегон и перевозку овец планируется завершить до конца июня.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела