"

Около 13 млрд рублей необходимо Дагестану для приобретения аграрной техники

Фото:
1542
1 минута
Техническая оснащенность аграрного сектора Дагестана, по состоянию на начало года, составляет 35-40 процентов от должного уровня, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД. Потребность в сельхозтехнике в регионе составляет около 13 млрд рублей.

По информации источника, для обеспечения потребностей аграриев республики в технике на сегодняшний день необходимо более 5 тыс. тракторов, 350 зерноуборочных комбайнов и другой сельскохозяйственной техники.

«За последние годы в АПК республики  наблюдается положительная тенденция в обновлении парка машин и улучшении его качественных параметров, но положение с технической оснащенностью сельского хозяйства по-прежнему остается сложным.

Учитывая большой объем предстоящих весенних полевых работ, разработан план мероприятий, предусматривающий завершение подготовки тракторов, почвообрабатывающей, посевной, кормозаготовительной и зерноуборочной техник», – пояснили в ведомстве.

В аграрном ведомстве сообщили, что за минувший осенне-зимний период сельхозпредприятиями отремонтировано 2 тыс. 516 тракторов, 530 зерноуборочных комбайнов, 1 тыс. 780 единиц почвообрабатывающих и посевных машин, 910 единиц кормозаготовительной и другой техники. Общий объем ремонтно-восстановительных работ в денежном выражении составляет 250 млн рублей. На сегодняшний день в хозяйствах отремонтировано около 70 процентов техники, остальная часть находится на ремонте.

Немаловажную роль в условиях острого дефицита в хозяйствах сельскохозяйственной техники играют МТС и МТК, которые оказывают ощутимую помощь в выполнении трудоемких механизированных работ.

«Сегодня в большинстве машинно-технологических станций практически завершена работа по подготовке техники к предстоящим весенне-полевым работам, а также начата кампания по заключению соответствующих договоров с хозяйствами по выполнению первоочередных полевых работ», – сообщил источник.

Расчетная потребность сельхозтоваропроизводителей республики в дизельном топливе на проведение весеннее – полевых работ, составляет 5 тыс. 800 тонн. На сегодняшний день хозяйствами обеспечен запас дизельного топлива в объеме лишь 350 тонн.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела