"

Очередное заседание оперативного штаба по борьбе с саранчой прошло в Дагестане

Фото:
816
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 марта – РИА «Дагестан».Сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов провел заседание Республиканского штаба по координации мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями в режиме видеоконференц-связи.

В ходе заседания Абзагир Гусейнов обратил внимание на то, что погодные условия осенне-зимнего периода 2019-2020 годов оказались благоприятными для перезимовки и развития личинок саранчовых вредителей. В этой связи министр призвал все ответственные службы подойти к вопросам недопущения массового распространения саранчовых со всей ответственностью.

Кроме того, было отмечено, что специалистами регионального филиала Россельхозцентра на сельскохозяйственных угодьях республики уже проведены обследования с целью обнаружения кубышек саранчовых вредителей на площади 140 тыс. га, в результате чего они выявлены на площади более 100 тыс. га.

В Минсельхозпроде Дагестана имеется резерв химических препаратов, достаточный дляобработки 55-60 тыс. гектаров. При этом было отмечено, что для своевременного проведения химзащитных работ аграриям до 15 апреля необходимо подать заявки в Россельхозцентр на обследование закрепленных земель на наличие саранчовых.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела