"

Очаги прорастания сельхозземель сорняком выявлены в Дербентском районе

Фото:
2464
1 минута
Отделом внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по РД выявлены очаги прорастания сорной растительностью сельхозземель на территории муниципального унитарного предприятия им. Г. Алиева в Дербентском районе, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» начальник отдела государственного земельного надзора Управления Заур Карачаев.

Опасная растительность распространилась на территории около 20 гектаров сельхозземель. Из общего количества сорняков 7 гектаров приходятся на карантинный объект «филлоксеры» и около 13 гектаров – на «повилику полевую.

«При осуществлении проверки выявлено, что в МУП «Агрофирма им. Г. Алиева» раскорчеваны старые виноградники, в том числе тот участок, где имелся зараженный очаг. Акты списания и раскорчевки старых, нерентабельных виноградников на предприятии не имеются. Помимо этого, как оказалось, в 2013 году посажены новые виноградники на площади 318 га сортами Августин и Изабелла. При этом какие-либо документы о происхождении и карантинном фитосанитарном состоянии использованных саженцев отсутствуют.

Таким образом, в МУП «Агрофирма им. Г. Алиева» Дербентского района нарушены все нормы и правила карантинного фитосанитарного режима, созданы благоприятные условия для развития и распространения карантинных организмов», – отметил начальник отдела.

За нарушение федерального закона МУП «Агрофирма им. Г. Алиева» привлечено к административной ответственности в виде штрафа, заключил источник агентства.

Новости раздела