"

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Дагестане по итогам 2013 года составил свыше 77 млрд рублей

Фото:
2694
6 минут
Объем производства сельскохозяйственной продукции в Дагестане по итогам 2013 года составил свыше 77 млрд рублей, при этом индекс производства продукции сельского хозяйства составил 106,4%. Эти данные озвучил сегодня в своем итоговом отчете на заседании коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия РД руководитель ведомства Баттал Батталов.

В работе итогового заседания коллегии приняли участие также вице-премьер дагестанского правительства РД Шарип Шарипов, представители аппарата Минсельхозпрода РД, администраций муниципальных образований, руководители хозяйств и управлений районов, представители науки, общественных организаций, СМИ.

В ходе мероприятия отмечалось, что в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» в Дагестане за истекший период проделана огромная работа, есть положительные показатели.

Так, валовой сбор зерновых составил свыше 269 тыс. тонн, что на 72,5% больше, чем в 2012 году. Средняя урожайность зерновых по республике составила 23,8 центнера с гектара. Кукурузы собрано 94,5 тыс. тонн, риса – 39,5 тыс. тонн, подсолнечника – свыше 11 тыс. тонн. Производство овощей по итогам прошлого года составило свыше 1 млн 117 тысяч тонн, что на 54,9 тыс. тонн больше, чем в 2012 году. Что касается винограда, то его в прошлом году было произведено 136 тыс. 400 тонн при средней урожайности 85 центнеров с одного гектара. Годом ранее сбор урожая янтарной ягоды в республике составил лишь 77 тыс. тонн. Наибольшего показателя по сбору винограда достигли хозяйства Дербентского района – 44,6 тыс. тонн, Каякентского района – 32,4 тыс. тонн, Магарамкентского района – 11,1 тыс. тонн.

Кроме того, в истекшем году выполнены основные индикаторы ВЦП «Развитие овощеводства защищенного грунта в Республике Дагестан на 2013-2015 годы», построены теплицы на площади 11 га, реализуются крупные инвестиционные проекты СПК «Нива» по строительству теплиц на площади 12 га, ООО «Дагагрокомплекс» – на площади 10 га, строятся малогабаритные теплицы в горной и предгорной зонах.

Также в республике ведется строительство крупного логистического центра в Кизлярском районе мощностью 60 тыс. тонн. Данный проект реализуется в рамках приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК». Строительство еще одного крупного логистического центра – ООО «Агрико Северный Кавказ» – намечено в Карабудахкентском районе.

В рамках реализации проекта «Эффективный АПК» создана и крупная машинно-технологическая компания ООО «Дагестан МТК-Северный», которая приобрела 143 единицы современной зарубежной сельскохозяйственной техники на сумму в 550 млн рублей. Для его доукомплектования недостающей техникой, с привлечением средств федерального агарного лизинга, предприятию представлены гарантии Республики Дагестан на 300 млн рублей.

Также в рамках приоритетного проекта разработана новая модель развития виноградарства – создание кластеров, являющихся  наиболее эффективной формой экономического управления виноградовинодельческих комплексов с привлечением крупных производителей алкогольной продукции, таких как ОАО «Дербентский коньячный завод», ЗАО ВКЗ «Избербашский», ОАО «Махачкалинский винзавод» и другие. Разработана «дорожная карта» по определению земель, благоприятных для закладки виноградников в разрезе муниципальных образований РД.

В отчетном периоде завершены строительство, реконструкция и введены в эксплуатацию 15 животноводческих ферм на 2 790 скотомест, в трех районах созданы племенные репродукторы по разведению скота мясных пород. В Магарамкентском районе дан старт реализации крупного инвестиционного проекта по строительству птицекомплекса в ООО СПК «ЭкоПродукт», также птицекомплекса в СПК «Батыр» Хасавюртовского района и цеха инкубации, производства комбикормов, убою и переработке птицы в ООО «Шамхалянгиюрт» Кумторкалинского района.

Батталов сообщил, что в минувшем году предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности Дагестана было произведено продукции на сумму 15 млрд 159 млн рублей, что на 2 млрд 667 млн рублей больше, чем в 2012 году.

В ходе обширного доклада министр сельского хозяйства и продовольствия республики подробно остановился на каждой из отраслей сельского хозяйства, обозначил позитивные сдвиги, а также выделил направления, на которые предстоит обратить особое внимание в текущем году.

Зампред правительства РД Шарип Шарипов также обратил внимание специалистов Минсельхозпрода, районных управлений сельского хозяйства, муниципалитетов на многие направления работы, в которых в истекшем году имелись упущения. В частности, он подчеркнул, что информационная составляющая плохая: население не знает о субсидиях, которые может получить, и о новых программах, в которых может принять участие. В результате отсутствия необходимой информации население остается незадействованным в них.

Говоря в целом о работе Минсельхозпрода республики, вице-премьер отметил, что благодаря огромной работе министерства, глав муниципальных образований, районных управлений сельского хозяйства в прошлом году удалось подхватить тот сигнал, те задачи, которые ставит Глава РД, и выстроить работу аграрного сектора. «Глава республики емко, четко и конкретно ставит задачи оздоровления экономики. Здесь значительное место отводится сельскому хозяйству», – подчеркнул Шарипов.

По его словам, анализ прошлого года показал, что у нас много проблем, скоро начинается сезон весенне-полевых работ, от того, как будут они проведены, зависит дальнейшая работа всей отрасли.

Также он подчеркнул, что по многим показателям прогресс идет медленно, результат должен быть зримым. В частности, в республике мало пунктов искусственного осеменения. Всего их около 20. «Было стыдно, когда министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров говорил о том, что в Дагестане охват искусственным осеменением составляет порядка 11%, тогда как в других регионах – свыше 80%», – заявил вице-премьер. Он поручил разобраться в данном вопросе.

Также были затронуты проблемы семеноводства. Так, до сих пор не закуплены в полном объеме семена на весенний сев, положение с технической оснащенностью продолжает оставаться сложным. На данный момент уровень обеспеченности отрасли базовыми видами техники не превышает 30-40%. По мнению выступающего, в отрасли нет прогресса. «Такими темпами мы можем остаться на обочине модернизационных процессов, которые происходят в стране», – подчеркнул зампред правительства.

Далее состоялась обстоятельная беседа с представителями муниципальных образований, работниками УСХ районов, руководителями хозяйств, представителями научных центров республики, занимающихся разработками в области сельского хозяйства. В ходе беседы были затронуты важнейшие проблемы отрасли.

О том, как проходит подготовка к предстоящей посевной кампании, рассказал в своем докладе и.о. начальника Управления растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Ахмед Расулов.

По его информации, в текущем году яровой сев в республике намечается провести на площади 164 тыс. га, в том числе пшеницы – 2,3 тыс. га, овса – 2 тыс. га, ячменя – 10,7 тыс. га, кукурузы – 22,4 тыс. га, риса – 10,3 га, подсолнечника – 8 тыс. га, многолетних трав – 19,7 тыс. га, однолетних трав – 25,2 тыс. га, овощей – 35 тыс. га, картофеля – 20,5 тыс. га, бахчевых культур – 7,7 тыс. га.

Для проведения ярового сева требуется 60,5 тыс. тонн семян. В настоящее время имеется 41,1 тыс. тонн собственных семян, нехватка составляет 19,4 тыс. тонн. Обеспеченность собственными семенами составляет 68%.
«В ходе подготовки к организованному проведению весенних полевых работ важно уделить внимание подготовке орошаемых земель к поливному сезону, так как они обеспечивают производство более 70% продукции растениеводства», – сообщил Расулов.

В 2014 году на проведение мелиоративных мероприятий в республиканском бюджете РД предусмотрены средства в объеме 118,5 млн рублей, которые будут использованы в рамках Республиканской целевой программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель в Республике Дагестан на период до 2020 года». Предполагается провести очистку мелиоративной сети в объеме 3 млн кубометров.

Новости раздела