"

Новый Закон «О карантине растений» передаст полномочия по фитосанитарному контролю предпринимателям и юрлицам

Фото:
1902
1 минута
В стране с 1 января 2015 года вступил в силу новый Федеральный закон «О карантине растений», сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в Управлении Россельхознадзора по Республике Дагестан.

По сообщению ведомства,  новым законом предусматривается, что с 1 января 2018 года выполнение работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию должны передать индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, которые получили специальную лицензию. Потому с указанной даты вводится аккредитация предпринимателей и организаций на право проведения лабораторных исследований в области карантина растений.

«Более того, в новом документе введено понятие "фитосанитарный риск". Это вероятность проникновения на территорию России и распространения по ней карантинных объектов, а также масштаб связанных с этим возможных последствий. Особо говорится о государственном карантинном фитосанитарном контроле (надзоре), который осуществляется в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, за подкарантинной продукцией, ввозимой в Российскую Федерацию из иностранных государств, а также прописаны правила ввоза и вывоза подкарантинной продукции», – прокомментировали новый законопроект в Управлении Россельхознадзора по РД.

Новости раздела