"

Надир Загиров: «В отечественном животноводстве наметились существенные положительные сдвиги»

Фото:
1019
5 минут
Республиканская научно-практическая конференция   «Актуальные проблемы развития животноводства Республики Дагестан»  открылась вчера, 17 ноября, в зале заседаний Ученого совета ФГБНУ «Дагестанский НИИСХ имени Ф.Г. Кисриева».

Свои доклады представили исследователи в области сельского хозяйства из разных регионов страны: представители ФГБНУ «ДагНИИСХ им. Ф.Г. Кисриева», ВИЖ им. Л. К. Эрнста, Всероссийского научно-исследовательского института  животноводства, ФГБНУ «НИИСХ Юго – Востока», ВНИИ овцеводства и козоводства г. Ставрополь, Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства  и другие.

Конференция проходила по следующим направлениям: состояние и перспективы инновационного развития животно-водства; разведение, селекция и кормление сельскохозяйственных жи¬вотных, птиц и рыб; современные ветеринарно-профилактические методы лечения сельскохозяйственных животных.

Открывая мероприятие, директор ФГБНУ «ДагНИИСХ им. Ф.Г. Кисриева» Надир  Загиров отметил, что результаты исследований и предложений Отделения сельскохозяйственных наук РАН РФ по научному обеспечению реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы показывают, что в результате реализации приоритетного национального проекта по развитию АПК и Государственной программы развития сельского хозяйства в состоянии отечественного животноводства обозначились существенные положительные тенденции.

Директор НИИ сельского хозяйства посвятил свой доклад научно-инновационной стратегии развития животноводства. Он рассказал, что одним из направлений развития животноводческой отрасли является внедрение современных высокотехнологичных инновационных разработок.

«Предлагается мониторинг передвижения стада, осуществляемый с помощью системы ГЛОНАСС, благодаря которой передвижение с заданной периодичностью может быть проконтролировано по компьютеру. Эта система позволяет со спутника получить данные о количестве фитомассы в динамике и на их основе определить время начала перегона, а также получить сведения о количестве травы на пастбищах в постоянном режиме в течение всего сезона вегетации», – сказал он.

Загиров также подчеркнул, что одним из основных условий успешной инновационной деятельности в аграрном секторе является расширение и совершенствование всей системы образования в стране, обеспечение непрерывного повышения квалификации занятых в хозяйстве. «Особая роль принадлежит регулирующей деятельности государства, правовые, налоговые и кредитно-финансовые рычаги которого должны содействовать увеличению расходов частного сектора на научные исследования  и разработки, его активному сотрудничеству с государственными научными учреждениями и университетской наукой, ускоренному выходу инноваций на внутренний и внешний рынок», – отметил он.

О зооветеринарных аспектах агропромышленного комплекса Республики Дагестан рассказал в своем выступлении директор Прикаспийского зонального НИВИ Садрутдин Кабардиев. Он заявил, что для успешной реализации задач агропромышленного комплекса республики в изменившихся условиях ведения животноводства необходимо улучшить уровень ветеринарного обслуживания населения. «В современных условиях очень высока роль ветеринарии в развитии сельскохозяйственной отрасли. Без нее не обойтись ни в крупных сельскохозяйственных предприятиях, ни в частном подворье, особенно в настоящее время, когда заболевания домашних животных, такие как бруцеллез, туберкулез, лейкоз, бешенство, птичий грипп и другие, представляют собой серьезную опасность как для самих животных, так и для человека», -–подчеркнул Кабардиев.

Заведующий отделом овцеводства и козоводства ФГБНУ «ДагНИИСХ им. Ф.Г. Кисриева» Ханмагомед Мусалаев  рассказал об основных направлениях научного обеспечения овцеводства и козоводства Республики Дагестан. Он сообщил, что овцеводство и козоводство являются традиционными отраслями животноводства Дагестана.

«Республика занимает лидирующее положение в стране по численности и производству овцеводческой продукции. В валовом производстве продукции республики доля животноводства составляет 40 процентов, в том числе овцеводства – 19 процентов. На начало текущего года по оперативным данным в республике насчитывалось около 5 млн  овец и более 169 тыс. коз. У нас функционируют 4 племзавода, 25 племрепродукторов и 8 генофондных хозяйств», – сказал он, добавив, что  задачей научно-исследовательских организаций, под эгидой министерств и ведомств, совместно со всеми овцеводами республики является мобилизация внутренних резервов, эффективное использование современных научных знаний, собственного и зарубежного опыта отрасли на основе системного анализа всех ее звеньев.

В рамках форума участники обсудили  перспективы развития мясного скотоводства в Республике Дагестан. Об этом в своем докладе рассказал заведующий отделом скотоводства ФГБНУ «Дагестанский НИИСХ им. Ф.Г. Кисриева»  Мугутдин Садыков.

«Перспективной зоной разведения мясного скотоводства в нашей стране является Северный Кавказ, в том числе Республика Дагестан, где много естественных пастбищ с высокой питательностью кормовых трав и возможностью применять круглогодовое пастбищное содержание, включая горный и предгорный пояса. Наибольший удельный вес естественных сенокосов и пастбищ в регионе приходится на Дагестан – более 82 процентов, поэтому необходимо развивать мясное скотоводство для производства экологически чистой и дешевой говядины», – отметил он.

С докладом о состоянии селекционно-племенной работы в республике и путях ее совершенствования выступил научный сотрудник отдела скотоводства ФГБНУ «Дагестанский НИИСХ им. Ф.Г. Кисриева» Рамин Чавтараев. «Вариантом, способствующим улучшению дел с селекционно-племенной работой, может быть создание структуры по племенной работе с районированными породами скота. В ее задачу будет входить разработка планов селекционно-племенной работы в целом по районированным породам и по отдельным племенным хозяйствам, ведение контроля за искусственным осеменением и селекционной работой в хозяйствах», – сказал он, добавив, что все работы должны выполняться в тесном контакте с министерством сельского хозяйства и продовольствия РД и финансироваться из средств, предназначенных для племенной работы.

В ходе конференции были также заслушаны доклады других научных исследователей в области животноводства.

Завершая конференцию, Надир Загиров сообщил, что проведение подобных встреч имеет важное значение в развитии животноводства Дагестана.  «Дагестан может иметь обширный рынок сбыта животноводческой продукции. Это, прежде всего, дагестанский региональный рынок. Чтобы сохранить его и завоевать рынок продовольствия в других регионах России нужны как минимум три условия: производить качественную экологически чистую продукцию; снизить затраты и цену на продукцию; обеспечить переработку продукции, ее сохранность и транспортировку», – заключил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела