"

На зимние пастбища Дагестана планируется перегнать 1 млн 700 тысяч овец

Фото:
2176
1 минута
Около 1 млн 700 тысяч голов мелкого рогатого скота запланировано перегнать с летних на зимние пастбища в рамках перегонной кампании, которая проходит в эти дни в республике, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

«В связи с ухудшением погоды этой осенью мы были  вынуждены раньше обычного начать перегонную кампанию, – отметил источник агентства. – В настоящее время на зимние пастбища поступило овцепоголовье трех хозяйств из Левашинского и Чародинского районов».

Стоит отметить, что в республике насчитывается более 4,5 миллионов голов мелкого рогатого скота. Большая часть из них два раза в год, весной и осенью, передвигается с зимних пастбищ на летние и обратно. В этом году овец решено перевозить не железнодорожным транспортом, а автотранспортом. Кроме того, часть овец будет перегоняться пешим ходом.

Как отмечают в Минсельхозпроде республики, в рамках проведения перегонной кампании в Бабаюртовском районе организован пост для контроля и регистрации сельхозпроизводителей, перевозящих овцепоголовье с летних на зимние пастбища своими силами, для дальнейшего предоставления субсидий.

Ожидается, что перегон овец на зимние пастбища завершится в первых числах ноября.

Новости раздела