"

На землях отгонного животноводства Дагестана зимовку проводят 70 тыс. голов крупного рогатого скота и около 2 млн. овец и коз

Фото:
1956
2 минуты
На землях отгонного животноводства Дагестана зимовку проводят 70 тыс. голов крупного рогатого и около 2 млн. овец и коз, сообщили РИА «Дагестан» в комитете по ветеринарии РД.

В госветслужбе республики отметили, что в настоящее время объем предусмотренных профилактических мероприятий по особо опасным и хроническим заболеваниям за истекший период выполнен. Так, на бруцеллез было исследовано около 632 тыс. голов крупнорогатого скота и 240 тыс. голов овец и коз. Кроме того, на туберкулез было исследовано около 850 тыс. голов крупнорогатого скота. Также проведена большая работа по вакцинированию скота против сибирской язвы: МРС – около 3 млн голов и КРС – 1 млн 200 тыс. голов.

При этом источник агентства отметил, что несмотря на проводимые мероприятия, эпизоотическая обстановка по бруцеллезу в республике остается сложной. Из года в год выявляются новые неблагополучные пункты и хозяйства по бруцеллезу сельскохозяйственных животных.
Среди основных причин сохранения неблагополучной ситуации в республике ветеринары отмечают наличие в зонах отгонного животноводства незарегистрированных хозяйств, занимающихся разведением и содержанием неучтенного скота.

Другая причина – отсутствие в населенных пунктах расколов, баз для проведения массовых ветеринарных мероприятий, ветеринарно-санитарных объектов, санитарных боен и убойных площадок для убоя бруцеллезного скота, а также мест для утилизации биологических отходов (скотомогильников, биотермических ям), точного учета и идентификации скота, изоляторов для карантинирования вновь приобретенного поголовья.

Эти проблемы поднимались и в ходе выездного совещания по вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в зонах отгонного животноводства в период зимовки скота представителями Комитета по ветеринарии.

По словам заместителя председателя Комитета Асхаба Абдуразакова, проведенные специалистами регионального ветнадзора проверки показали неподготовленность руководителей хозяйств в зонах отгонного животноводства к зимовке скота.

В частности, не заготовлено необходимое количество грубых и концкормов, не подготовлены животноводческие и жилые помещения для животноводов, территории ферм находятся в антисанитарном состоянии, во многих хозяйствах не проведены механическая очистка баз и загонов, отсутствуют расколы и скотомогильники и т.д.

Абдуразаков нацелил государственную ветеринарную службу на принятие мер по налаживанию и устранению имеющихся недостатков.

Новости раздела