"

На реализацию и отгрузку молока Дагестан в этом году получит свыше 114 млн рублей субсидий

Фото:
1459
1 минута
Республика Дагестан в этом году получит государственную поддержку на реализацию и отгрузку молока в размере 114 млн 200 тыс. рублей, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. Соответствующее распоряжение, подготовленное Минсельхозом России, подписал недавно председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В ведомстве сообщили, что средства из федерального бюджета выделяются с целью развития молочного скотоводства в стране. Со своей стороны республика также выделяет на развитие отрасли 6,5 млн рублей.

Общий объем субсидий федерального бюджета, направленных регионам на эти цели, составляет около 6 млрд 208 млн рублей.

В минувшем году Республика Дагестан из федерального бюджета на развитие молочного животноводства получила 225 млн рублей, из республиканского бюджета было также выделено 12 млн рублей.

По словам министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, сегодня ситуация в молочном животноводстве  непростая. «Перед нами стоит задача – шаг за шагом отвоевывать отечественный молочный рынок. Данная форма господдержки является одним из инструментов его стимулирования», – подчеркнул глава ведомства.

Стоит отметить, что субсидии на 1 килограмм реализованного и  отгруженного на собственную переработку коровьего (высшего и первого сортов) и козьего молока рассчитываются в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации и предоставляются региональному бюджету в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела