"

На развитие АПК Дагестана до 2025 года планируется вложить инвестиции общим объемом более 26 миллиардов рублей

Фото:
2091
2 минуты
В ближайшие десять лет на развитие агропромышленного комплекса Дагестана планируется вложить инвестиции общим объемом 26 млрд 170 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Из них свыше 25 млрд 906 млн рублей составят средства внебюджетных источников.

По информации источника, развитие агропромышленного комплекса – одно из основных направлений, обозначенных в подпрограмме «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025 годы» государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года». Подпрограмма утверждена Правительством Российской Федерации в конце августа текущего года.

В ее рамках Республике Дагестан предусмотрено выделить более 137 млрд рублей на развитие 10-ти ключевых направлений, способствующих развитию республики. В данной подпрограмме значительное место уделяется развитию агросектора региона.

В частности, за счет указанных выше средств планируется реализовать ряд мероприятий по развитию виноградарства и виноделия, создания условий по импортозамещению в АПК путем строительства и реконструкции объектов пищевой и перерабатывающей промышленности, развитию мелиоративного комплекса. Кроме того, запланировано реализовать ряд приоритетных инвестиционных проектов.

Так, реализация подпрограммы в части развития виноградарства предусматривает создание в Республике Дагестан питомниководческой базы, что позволит ежегодно производить 5 млн 500 тыс. штук саженцев. Ежегодно планируется закладывать до 3 тыс. гектаров новых виноградников. При этом планируется создать более 300 новых рабочих мест.

Еще около тысячи рабочих мест планируется создать в Дагестане путем строительства и реконструкции объектов пищевой и перерабатывающей промышленности в рамках мероприятий по созданию условий по импортозамещению в аграрном секторе.

В ведомстве сообщили, что реализация мероприятий по развитию мелиоративного комплекса Республики Дагестан позволит ввести в оборот ранее не использовавшиеся земли сельскохозяйственного назначения, ограничить процесс деградации почв путем обводнения пастбищ отгонного животноводства, в том числе бурением 200 артезианских скважин.

Что касается развития рыбохозяйственного комплекса, то здесь предусматривается  строительство новых и реконструкция имеющихся объектов по выращиванию товарной рыбы, а также рыбоводно-мелиоративные мероприятия, что позволит увеличить объем добычи рыбы до 8 тыс. тонн в год. При этом дополнительно будет создано около 665 рабочих мест.

Более 17 тыс. новых рабочих мест в сельском хозяйстве планируется создать до 2025 года путем реализации ряда крупных инвестиционных проектов. В их числе – «Строительство комплексного логистического центра» (ООО «Агрико»), «Строительство и реконструкция животноводческих комплексов на 10 тыс. голов КРС молочного направления в Кизлярском, Тарумовском и Бабаюртовском районах Республики Дагестан  ОАО «Кизлярагрокомплекс», «Приоритетная программа развития сельского хозяйства с внедрением современной техники и технологий в Республике Дагестан (ООО «Дагагрокомплекс»)» и другие.

Предполагается, что реализация инвестпроектов в АПК позволит увеличить производство продукции почти на 36 млрд рублей. При этом дополнительные налоговые отчисления в консолидированный бюджет РД составят более 4 млрд 500 млн рублей ежегодно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела