"

На поддержку начинающих фермеров Дагестана в этом году будет выделено свыше 160 млн рублей

Фото:
2124
1 минута
На поддержку начинающих фермеров в этом году будет выделено свыше 160 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Это на несколько миллионов рублей меньше, чем годом ранее.

По данным источника агентства, поддержка начинающих фермеров оказывается в форме грантов в рамках реализации ведомственной целевой программы.

«Начинающие крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели, занимающиеся сельскохозяйственным производством, сталкиваются с целым рядом серьезных проблем, в том числе связанных с недостатком первоначального капитала. В последние годы создание нового КФХ связано с необходимостью бытового обустройства на новом месте, что требует дополнительных денежных средств.

Формирование нового КФХ требует также значительных затрат на проектирование хозяйственных построек, их подключения к инженерным сетям, выплату первоначального взноса по лизинговым платежам», –
отметили в ведомстве, при этом подчеркнув, что без решения всех этих проблем начинающим КФХ трудно будет выдерживать конкуренцию.

В Минсельхозпроде РД добавили, главным требованием, предъявляемым к хозяйству, для получения гранта является регистрация КФХ не более двух лет. Максимальная сумма господдержки для фермеров составляет 1,5 млн рублей.

Новости раздела