"

На границе Калмыкии и Дагестана выявили личинки перелетной саранчи на площади 3 тысячи гектаров

Фото:
1865
1 минута
Саранчовые на площади 3 тыс. гектаров выявлены на пограничной территории Калмыкии и Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД. Всего в этой зоне было обследовано 15 тысяч гектаров.

Напомним, что на сегодняшний день специалистами министерства совместно с сельхозпроизводителями проведено обследование на выявление саранчовых вредителей на отгонных землях в Кочубейской зоне. Всего обследовано более 17 тыс. га. Из них зарегистрировано отрождение личинок марокканской саранчи на площади 7 тыс. 700 га. Кроме того, обследование территорий продолжается.

В связи с массовым распространением саранчового вредителя Указом Главы Республики Дагестан № 151 от 10 мая 2016 г. введен режим чрезвычайной ситуации в Бабаюртовском, Кизлярском, Ногайском и Тарумовском районах. Кроме того, принимаются срочные меры по локализации и уничтожению насекомых. Создан республиканский штаб под руководством заместителя председателя Правительства РД Билала Омарова, в состав которого помимо министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадова и руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Магомеда Гаджимагомедова вошли главы муниципальных районов и начальники районных управлений сельского хозяйства.

Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Камалутдин Камалутдинов, ситуация с распространением саранчи в ряде районов Дагестана сложилась достаточно сложная. «Особенностью этого года является то, что вредитель появился на три недели раньше обычного, чего не наблюдалось ранее. Кроме того, масштаб угрозы объясняется цикличностью развития саранчи, которое достигает пика раз в 8-10 лет.

Учитывая результаты обследования территорий, работы по локализации и уничтожению вредителя необходимо будет провести на площади не менее 50 тыс. га. В ближайшие дни будет начата работа с использованием малой авиации и наземной техники», – отметил Камалутдинов.

Он также обратился к аграриям республики с просьбой принять активное участие в решении проблемы. В частности, оперативно информировать штаб о возникновении новых очагов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела