"

На борьбу с саранчой в 2019 году Дагестан направит из бюджета 30 млн рублей

Фото:
687
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 февраля – РИА «Дагестан». На противосаранчовые обработки в 2019 году в бюджете региона заложено 30 млн рублей. Информацию об этом озвучил зампредседателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслим Абдулмуслимов на итоговой коллегии ведомства.

По его словам, годом ранее на борьбу с саранчовыми вредителями были мобилизованы технические и людские ресурсы, задействовано более 20 единиц техники. Активное участие в химзащитных мероприятиях против саранчовых принимали сельхозтоваропроизводители Ногайского, Акушинского, Левашинского, Кизлярского, Унцукульского, Шамильского, Дахадаевского и других районов республики.

Подрядными организациями, силами республиканского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» и самих сельхозтоваропроизводителей в 2018 году проведена химобработка против саранчовых вредителей на площади более 125 тыс. га, что позволило минимизировать ущерб от нашествия саранчовых вредителей.

Кроме того, комментируя тему саранчовых вредителей, председатель Правительства Дагестана Артем Здунов предложил рассмотреть технологию Фонда содействия инноваций их сбора для рыбопромысловых предприятий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела