"

Мухтарбий Аджеков принял участие во всероссийском совещании по вопросам овцеводства

Фото:
237
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 мая – РИА «Дагестан». Делегация из Дагестана  приняла участие в совещании по вопросам развития отечественного овцеводства и козоводства, которое состоялось в рамках XXII Всероссийской выставки племенных овец и коз в Волгограде, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Мероприятие прошло с участием директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Дмитрия Бутусова, президента Национального союза овцеводов Харона Амерханова, директора Федерального научного центра агроэкологии РАН Александра Беляева и других официальных лиц. 

Дагестан на совещании представили заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Мухтарбий Аджеков, председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев, президент Ассоциации фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Дагестана Абдурахман Абуриков, а также руководители животноводческих хозяйств и ученые республики.

В ходе обсуждения Дмитрий Бутусов призвал регионы повышать эффективность производства и рассказал о действующих мерах государственной поддержки овцеводства и козоводства. Он заверил, что Минсельхоз РФ продолжит оказывать поддержку отрасли. Также директор профильного департамента затронул вопросы развития племенного животноводства и увеличения кормовой базы.

Мухтарбий Аджеков от имени Главы РД Сергея Меликова поприветствовал участников масштабного мероприятия и напомнил, что Дагестан является лидером среди регионов России по поголовью овец и коз, а также по ряду других отраслевых показателей.

Министр сообщил, что в республике насчитывается около 4,5 млн голов овец и коз. При этом в ходе последней зимовки скота выход ягнят оказался на уровне 98%. В регионе активно строятся современные убойные цеха и откормочные площадки, напомнил он.

«Мы сегодня видим, что дагестанская баранина является брендом нашей республики, она востребована в Центральной России, на Ближнем Востоке, в регионах черноморского побережья», – сказал руководитель Минсельхозпрода РД.

Кроме того, Мухтарбий Аджеков напомнил о проблеме опустынивания земель на севере Дагестана, из-за чего из оборота выбыло более 200 тыс. га пастбищ. Министр отметил необходимость срочного разрешения этого вопроса.

Напомним, что на 22-й Всероссийской выставке племенных овец и коз Дагестан представляют 15 животноводческих хозяйств из Хунзахского, Гунибского, Рутульского, Гумбетовского, Буйнакского, Казбековского, Ахтынского и Тляратинского районов. Они привезли в Волгоград овец шести пород: дагестанской горной, тушинской, лезгинской, андийской, эдильбаевской и артлухский меринос.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела