"

Минсельхозпрод РД: в Дагестане проводится мониторинг по выявлению саранчи

Фото:
1754
1 минута
В Дагестане проводится мониторинг по выявлению личинок саранчовых вредителей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Специалисты отмечают, что погодные условия сегодня способствуют массовому появлению и распространению вредителей.

По информации источника, уже в начале текущего месяца были обнаружены  личинки мароккской и азиатской саранчи на землях горных районов в Кочубейской зоне отгонного животноводства.

В связи с этим управлениям сельского хозяйства муниципальных районов совместно со специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД и сельхозпроизводителями необходимо организовать обследование саранчовоопасных земель в хозяйствах и отгонных пастбищах, расположенных в Кочубейской зоне.

Кроме того, предстоит установить заселенные площади и составить акты обследований с указанием необходимых объемов обработок рекомендуемых пестицидов и сроков проведения истребительных мероприятий для недопущения уничтожения травостоя сенокосов и пастбищ и перехода вредителя на посевы сельхозкультур.

Подписанные и заверенные представителями филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД, УСХ районов и землепользователя акты необходимо представлять в Минсельхозпрод РД для принятия соответствующих мер, заключили в ведомстве.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела