"

Минсельхозпрод РД: аграрии Дагестана собрали 110 тысяч тонн винограда

Фото:
1788
1 минута
Аграрии Дагестана, по последним данным, собрали  порядка 110 тысяч тонн винограда, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Урожай «янтарной ягоды» был собран с общей площади 13 тысяч 240 гектаров.

По словам источника агентства, средняя урожайность составила 83 центнера с гектара, что является неплохим показателем. Всего по плану в этом году предполагается во всех категориях хозяйств собрать порядка 150 тысяч тонн ягод.

По данным на 7 октября текущего года, из общей массы собранного винограда на переработку было отправлено около 82 тысяч тонн винограда, оставшиеся 24 тысячи тонн реализованы.

Если говорить о показателях в разрезе муниципальных образований, то на данный момент лидерами по уборке урожая можно назвать Дербентский, Каякентский и Магарамкентский районы, хозяйства которых собрали 27 тысяч, 26 тысяч и 9 тысяч тонн винограда соответственно.

В аграрном ведомстве подчеркнули, что из-за продолжительных дождей в сентябре текущего года уборка урожая затянулась. По плану в этом году предполагалось собрать порядка 150 тысяч тонн урожая. В настоящее время уборка продолжается, но сегодня аграрии республики выражают сомнения в том, что удастся достигнуть запланированных показателей.  

Напомним, по данным на этот же период прошлого года, в Дагестане было собрано свыше 119 тысяч тонн винограда с общей площади 13 тыс. 170 гектаров. Урожайность тогда составила 91 центнер с гектара.

Новости раздела