"

Минсельхозпрод Дагестана ищет инвесторов для строительства виноградного питомниководческого комплекса

Фото:
951
1 минута
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД ищет инвесторов для строительства виноградного питомниководческого комплекса, сообщили РИА «Дагестан» в аграрном ведомстве.

Как отметил источник, в последние годы значительные усилия в Дагестане направлены на восстановление виноградарства – традиционной для республики отрасли.

«В прошлом году дагестанские аграрии собрали рекордный за последние 30 лет урожай винограда – 147 тыс. 500 тонн. Недавно дагестанские аграрии завершили весеннюю закладку виноградников на площади более 627 га, что выше намеченного показателя на 21 процент. Всего в 2016 году планируется заложить свыше 2 тыс. га, из них 1 тыс. 552 га – осенью. Плодоносящая площадь виноградников в республике составляет без малого 17 тыс. га.

При этом сдерживающим для отрасли фактором является отсутствие в республике собственного виноградного привитого посадочного материала.

Согласно программе развития отрасли виноградарства и виноделия на период 2014 – 2020 годы, предусматривается ежегодная закладка новых виноградников сертифицированными привитыми и корнесобственными саженцами не менее 2 тыс. га. Для этого необходимо не менее 4 млн 500 тыс. штук саженцев. До 2020 года суммарный объем привитых саженцев, требуемых для закладки виноградников, составит не менее 22 млн 500 штук.

Поэтому строительство в республике собственного питомниководческого комплекса по производству привитых виноградных саженцев является стратегической задачей и входит в план мероприятий по реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК»», – пояснили в ведомстве.

В Минсельхозпрод РД сообщили, что проектная стоимость будущего комплекса ориентировочно составит 525 млн рублей. Его строительство позволит довести среднегодовое производство сертифицированных привитых виноградных саженцев до 5 млн штук, сертифицированных корнесобственных виноградных саженцев - до 2 млн штук; создать более 100 постоянных и 500 сезонных рабочих мест; увеличить поступления налоговых платежей в бюджеты всех уровней на 3 млн 600 тыс.  рублей. Окупаемость проекта составляет 6 лет.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела