"

Минсельхоз России разработал механизмы упрощенного получения земли

Фото:
836
2 минуты
Минсельхозом России разработан законопроект, предусматривающий предоставление земли начинающим фермерам без проведения торгов, если ранее им земельный участок не предоставлялся. Об этом сообщил глава ведомства Александр Ткачев в интервью «Российской газете».

По его словам, в настоящее время существует механизм упрощенного получения земли, в том числе и фермерами, однако, если на земельный участок имеется несколько претендентов, то нужно проводить аукционы. «В законопроекте также предусматривается, что арендная плата за земельный участок для начинающего фермера определяется в размере не выше размера земельного налога», – пояснил глава федерального ведомства.

Говорил он и о развитии кредитования в стране под залог земель сельскохозяйственного назначения. «Это вопрос повышения привлекательности самого объекта залога для банков. Сейчас в залоге находится около 25 тысяч земельных участков общей площадью примерно 4 миллиона га. В то же время граждане и юридические лица владеют более 128 миллионами га земель сельхозназначения. То есть мы видим, что земля не стала серьезным залоговым инструментом. Связано это с низкой ликвидностью земли и длительностью срока обращения взыскания на участки. Действующее законодательство обязывает банки формировать дополнительные резервы на возможные потери, включая неисполнение заемщиком обязательств по кредитному договору. В результате банки не заинтересованы рассматривать земли сельхозназначения в качестве залога», – объяснил Ткачев.

Он сообщил, что недавно Правительство одобрило подготовленный аграрным ведомством законопроект, который сделает землю более привлекательным залогом для банков. Речь в частности идет о том, чтобы «дать возможность удовлетворять требования залогодержателя во внесудебном порядке, обращать взыскание на земельный участок до истечения периода сельхозработ, но с сохранением права на уборку урожая, реализовывать заложенный участок без отсрочки на год». То есть в отношении земель сельхозназначения вводятся такие же правила, как и в отношении других объектов залога.

Министр добавил, что при подготовке законопроекта учитывался международный опыт. Например, в Германии, Великобритании, Нидерландах банки применяют общие правила и нормы при кредитовании под залог сельхозземель.  «Кредитование под залог земли – эффективный и широко применяемый за рубежом инструмент обеспечения аграриев дополнительными финансовыми ресурсами», – подчеркнул Александр Ткачев, добавив, что в настоящее время законопроект находится в Госдуме.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела