"

Минсельхоз Дагестана заявил о деградации пастбищ из-за перевыпаса скота

Фото: Минсельхозпрод РД
154
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 февраля – РИА «Дагестан». Несоблюдение установленных норм и правил по содержанию скота провоцирует деградацию значительной части пастбищ, в некоторых случаях приводя к опустыниванию и зарастанию кустарниками и мелколесьем. Об этом сообщил в интервью первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

«Отсутствие соответствующей нормативно-правовой базы, которая бы регулировала использование пастбищ и определяла ответственность органов власти и землепользователей, также вызвало беспокойство ведомства.

В связи с этим, по поручению Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова, проводится изучение опыта регулирования использования пастбищ в других регионах России и постсоветского пространства с целью разработки целостной законодательной базы», – сообщил Шарипов.

Пастбищные угодья составляют значительную часть территории республики и имеют стратегическое значение для развития животноводства в регионе. Так, площадь пастбищ в Дагестане составляет 2517,3 тыс. га, что составляет 79% всей площади сельскохозяйственных угодий региона.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела