"

Минсельхоз Дагестана проверил деятельность второго рынка Махачкалы

Фото:
2612
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 февраля – РИА «Дагестан». ООО «Махачкалинский универсальный рынок №2» – один из крупных продовольственных рынков Дагестана. 

То, насколько на данной торговой площадке соблюдаются нормы ветеринарного законодательства, 1 февраля выясняли специалисты Минсельхозпрода РД совместно с работниками ветеринарной службы республики.

На территории второго универсального рынка «Дагпотребсоюза» располагается лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Она работает ежедневно с раннего утра и до момента закрытия рынка. В ее задачи входит проверка качества и безопасности поступающей на прилавки рынка животноводческой продукции. Руководствуется лаборатория ветеринарным законодательством и правилами ветеринарно-санитарной экспертизы мясо-молочных продуктов.

Как рассказала ветврач лаборатории Мадина Ахмедова, задача состоит в том, чтобы на прилавки не попадала неблагополучная продукция. 

Она заверила, что специалисты ветсанлаборатории к своей работе относятся ответственно. На 2-м рынке запасаются продуктами огромное число махачкалинцев, к тому же здесь закупают продукцию для своих нужд многие школьные и дошкольные образовательные учреждения, предприятия общепита, гастрономы. При малейшем подозрении на патологию мясо отправляется для детальной экспертизы в Республиканскую ветеринарную лабораторию.

После делегация направилась на торговые площадки рынка. У павильона, где реализуется говядина, решили узнать мнение покупателей. Махачкалинец Мурад Гаджиев признается, что он постоянно покупает мясо именно на этом рынке, потому что ветеринарный контроль здесь налажен на должном уровне и, соответственно, без всяких опасений за здоровье своих домочадцев можно приобретать свежую мясную продукцию.

Рядом располагаются ряды, где реализуют баранину. Предприниматель Асият Теликаева уже два десятка лет занимается продажей мяса на данной площадке. Она отмечает, что в настоящее время контроль ветврачей за поступающей на рынок мясной продукцией ужесточился: «Поэтому мы объясняем нашим партнерам, которые поставляют мясо нам на рынок, что появилось требование регистрации в системе “Меркурий” и это требование необходимо соблюдать».

Как отметил заместитель начальника отдела мониторинга республиканской ветслужбы Абдуселим Султанов, ежедневно на рынок поступает от 80 до 130 туш баранины. Первым делом продукция должна сопровождаться ветеринарно-сопроводительной документацией, поэтому мясная продукция, не прошедшая регистрацию в системе «Меркурий», не допускается к реализации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела