"

Минсельхоз Дагестана призвал глав районов своевременно проводить противосаранчовые мероприятия

Фото:
977
2 минуты
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 19 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестана провело выездное совещание по теме организации борьбы с саранчой.

Мероприятие провел первый заместитель министра Адильхан Ганакаев. Вместе с ним в дискуссиях по этой теме участие также приняли главы ряда образований северной зоны республики, руководитель Республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидов, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Сагитали Абдуразаков.

Открывая встречу, первый замминистра сельского хозяйства Дагестана напомнил, что данный вопрос находится на контроле у Главы Дагестана Владимира Васильева.

«В текущем году на эти цели будет выделено 30 млн рублей. По результатам последних обследований, на территории Дагестана выявлено 25 тысяч га земли, где в основном сохранились кубышки саранчи. Они расположены в прибрежной зоне, где по закону нельзя проводить обработки ядохимикатами», – заявил Адильхан Ганакаев.

Особенно он подчеркнул важность проведения обработок в Кизлярском, Тарумовском, Бабаюртовском, Ногайском, Хасавюртовском районах.

Далее с докладом выступил заместитель руководителя дагестанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Сагитали Абдуразаков.

По его словам, работниками ведомства осенью прошлого года было обследовано более 65 тысяч га земель, еще 54 тыс. обследовано весной текущего года. По последним данным, как отметил выступающий, саранчой заражено около 8 тысяч га территорий сельхозземель.

При этом спикер отметил, что за счет скоординированной и слаженной работы всех сторон, проблем с борьбой против сельхозвредителя не возникнет.

В свою очередь генеральный директор ООО «Интерком» Виктор Севастьянов рассказал, какие мероприятия будут проведены на территории региона. Именно эта компания выиграла тендер на проведение обработок.

«Упор мы будет делать на Ногайский район с учетом опыта прошлых лет. Мы заранее подготовили всю технику и она готова к применению», – сообщил Виктор Севастьянов.

Добавим, что в рамках совещания его участниками были обсуждены вопросы рачительного использования земель отгонного животноводства и деятельности ветеринарной службы.

В этой связи Адильхан Ганакаев отметил, что будет проведена дополнительная инвентаризация земель отгонного животноводства, также будет усилен контроль за землями сельскохозяйственного назначения.

«У нас есть районы, которые занимают до 200 тыс. га. Эта земля должна работать. Однако земли в целом заброшены, мелиоративные работы на них не проводятся, многие, закрепив за собой земли, не ведут на них никаких работ. Еще 70 тыс. га земель Ногайского, Тарумовского, Кизлярского районов подверглись опустыниванию. Сегодня в Дагестане наблюдается мелиоративный бум, которого у нас не было с 80-х годов. Руководством республики выделено достаточное количество средств на эти цели. Нужно понимать, что без мелиорации не будет растениеводства, без растениеводства – животноводства. Поэтому будет проводиться дополнительная инвентаризация земель отгонного животноводства, будет дана оценка эффективности ее использования», – предупредил первый заместитель министра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела