"

Министр сельского хозяйства РД Баттал Батталов осмотрел виноградники Карабудахкентского и Каякентского районов

Фото:
2847
3 минуты
Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов с рабочим визитом посетил Карабудахкентский и Каякентский районы республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе минсельхозпрода РД. В поездке его сопровождали первый заместитель министра Камалутдин Камалутдинов, заместитель министра Гайдар Шуайбов и специалисты Управления по виноградарству и виноделию.

Цель поездки – развитие виноградарства в этих районах, состояние земель, предназначенных под посадки новых виноградников на осень 2013-го и весну 2014 года. В ходе визита делегация посетила ГУП «Манаскентский», ГУП «Буйнакский», ГУП «Чкаловский», ГУП «Каспий», ГУП «Утамышский» и ГУП «Усемикентский».

Стоит напомнить, что сейчас в республике реализуется республиканская целевая программа «Развитие виноградарства и виноделия в Республике Дагестан на 2011-2020 годы», и в соответствии с этой программой валовой сбор винограда планируется довести до 320 тыс. тонн в год, а урожайность  – до 120 центнеров с гектара.

В ходе поездки было выявлено немало проблем. Так, в ГУП «Манаскентский» основная проблема –  обеспечение поливной водой. И.о. директора Гаджиакай Гаджиев рассказал, что между ГУПом и Кизлярским коньячным заводом подписано соглашение, согласно которому 120 га земель хозяйства за счет инвестора будут восстановлены, проведут раскорчевку и посадку новых виноградников за их счет. Возвращать затраченные средства будут полученной продукцией. Такая  помощь хозяйству не в первый раз оказывается  Кизлярским заводом, и это на руку обеим сторонам. На сегодняшний день 47 га уже раскорчевали, можно приступать к посадке. В планах у завода построить в этом районе и перерабатывающий цех для быстрого приема собранной продукции.

Однако чтобы завершить все работы, необходимо решить проблемы с мелиорацией этих земель. Необходимо в обход села Манас проложить трубопровод протяженностью 4 км для подачи поливной воды. Также остро стоит проблема с нехваткой техники. «Хозяйство можно восстановить. Соберите все документы, распишите проблемы, я постараюсь вам помочь»,  – подытожил Баттал Батталов.

Аналогичная ситуация и в ГУП «Буйнакский». Как рассказал его директор Абдулхаким Богатыров, в хозяйстве около 250 га, из них 120 га списаны из-за прошлогодних морозов. Сейчас идет посадка на 50 га. В хозяйстве также наблюдается проблема с поливной водой и техникой.

Самая сложная ситуация в ГУП «Чкаловский»: у них самый низкий урожай, это 30 процентов с гектара, земля засорена сорняками и в целом хозяйство не ухожено. Директор хозяйства Насрутдин Болатов объясняет это тем, что виноградники старые, изреженность составляет более 60%, отсутствие техники усугубляет ситуацию. Однако подобные жалобы  министр рассматривает как нежелание работать. «У вас всего 250 га, это ведь лицо вашего хозяйства. Организуйте две смены рабочих. За неделю здесь можно навести порядок!» – заключил он.

Следующее по плану – ГУП «Каспий», которое по финансово-экономическим показателям занимает в районе прочные позиции. И, в первую очередь, это заслуга руководителя Курбана Габибова, который проявляет себя как заботливый и предприимчивый хозяйственник.

Урожай хозяйства более 100 центнеров с гектара, на момент приезда делегации на 20 гектарах шла посадка молодых виноградников, на других участках идет установка шпалеры. Намечено на сезон весна-осень посадить виноградники на площади 100 га. 90 % процентов продукции хозяйства сбывается Дербентскому заводу игристых вин.  Баттал Батталов  отметил и похвалил работу Курбана Габибова, и предложил также провести мероприятия по облагораживанию территории хозяйства вдоль федеральной трассы.

Были отмечены и проблемы с привозными саженцами, которые закупаются в Словении, Франции. Чаще всего они не приспособлены к местному климату, плохо переносят болезни. Необходимо разводить свой посадочный материал.

По итогам поездки были рассмотрены имеющиеся проблемы и определены пути их решения.

Новости раздела