"

Министр экономики Дагестана ознакомился с ходом строительства и ремонта ряда инфраструктурных и социальных объектов в Дербенте

Фото:
1215
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 июля – РИА «Дагестан». В рамках рабочей поездки в Дербент 18 июля министр экономики и территориального развития Республики Дагестан Гаджи Султанов осмотрел ряд объектов, которые возводятся и ремонтируются в рамках реализации госпрограммы «Комплексное территориальное развитие муниципального образования «городской округ «город Дербент». 

Первым пунктом инспектирования стала строительная площадка детского сада на 140 мест по улице Г. Гасанова 5 «а». В настоящее время ремонтные работы находятся на завершающем этапе. Подрядная организация работает над внутренней отделкой здания и в ближайшее время приступит к благоустройству территории детского сада. 

Далее Гаджи Султанов проверил ход капитального ремонта МБДОУ «Детский сад №21 Аленький цветочек». С момента постройки здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. В рамках госпрограммы здесь производится замена всех инженерных коммуникаций, благоустраивается территория. Учреждение будет обеспечено самым современным оборудованием. 

Ознакомилась делегация и с ходом реконструкции улицы им. Х. Тагиева. Как сообщил представитель подрядной организации, для проведения ремонтных работ используются только материалы местного производства. Протяженность улицы составляет 2,8 км, на 90% выполнен ремонт подземных коммуникаций, специалисты приступили к благоустройству дорожного покрытия. Завершить работы планируется к началу осени. 

Далее был проверен ход капитального ремонта МБОУ СОШ №21, где обучаются 1440 школьников. Здесь проведен ремонты крыши, идут внутренние работы, благоустраивается территория. Гаджи Султанов поинтересовался, сколько человек работает на объекте. По информации представителей компании-подрядчика, на объекте в 2 смены работают порядка 120 дагестанцев, в целом, с учетом всех этапов, к ремонтным работам было привлечено порядка 400 человек. Школа будет обеспечена новым современным оборудованием. Ремонтные работы будут завершены к началу учебного года.

Еще одним пунктом инспектирования стала улица Параллельная в микрорайоне «Аэропорт». Здесь производится замена инженерных сетей, дорожного покрытия, оборудуются бордюры, тротуары и уличное освещение. Ранее здесь была гравийная дорога. В настоящее время на объекте работает 26 человек.

Комментируя, Гаджи Султанов положительно оценил ход проводимых работ. Он также подчеркнул, что программа «Комплексное территориальное развитие муниципального образования «городской округ «город Дербент», помимо ремонта и строительства социально значимых объектов, одновременно позволит обеспечить создание новых рабочих мест, что сегодня особенно важно для республики с учетом складывающейся ситуации на рынке труда.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела