"

Министр Абзагир Гусейнов обсудил с овцеводами Ботлихского района вопросы реализации животноводческой продукции

Фото:
927
1 минута
МАХАЧКАЛА, 29 января – РИА «Дагестан». Вчера состоялась встреча министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагира Гусейнова с владельцами личных подсобных хозяйств из некоторых сел Ботлихского района, которые занимаются откормом мелкого рогатого скота. 

В ходе беседы министр призвал животноводов работать в русле требований законодательства. По его словам, ветеринарно-сопроводительная документация на продукцию должна оформляться в электронном виде. Для того необходимо зарегистрироваться в федеральной государственной информационной системе «Меркурий». 

На каждом этапе следования продукции или скота, будь то продажа или перемещение, необходимо иметь ВСД. Система «Меркурий» призвана обеспечить прослеживаемость и безопасность продукции, исключить нелегальный оборот. Также он обратил внимание овцеводов на то, что реализация животноводческой продукции на экспорт не должна осуществляться в ущерб внутреннему республиканскому рынку.

Абзагир Гусейнов рассказал, что сегодня одним из действенных механизмов господдержки малых форм хозяйствования выступает их кооперация в сельскохозяйственные потребительские кооперативы. 

Члены СПоКа могут претендовать на ощутимую государственную компенсацию их затрат на приобретение техники, оборудования, поголовья скота или другого имущества, необходимого для производства. В частности, в рамках мер поддержки СПоКов определены возможности для субсидирования затрат при возведении здания бойни, его реконструкции или оснащения оборудованием.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела