"

Махачкалинцы в скором времени получат крупный продовольственный рынок

Фото:
6299
3 минуты
Сегодня заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов посетил ООО «Унисервис», расположенный в Кировском районе Махачкалы, где осмотрел производственные цеха и строящиеся объекты компании, среди которых крупным является строящийся продовольственный рынок.

Его в этой поездке сопровождали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Шамиль Алиев, заместитель министра торговли, внешнеэкономических связей и предпринимательства Арсен Махмудов, начальник отдела АПК администрации Главы и Правительства РД Шамиль Джамалов, начальник Управления Минэкономики РД Шахмардан Мудуев, глава Кировского района РД Салих Сагидов и другие.

Директор ООО «Унисервис» Омарасхаб Алиев показал гостям строящийся трехэтажный продовольственный рынок, где в основном будет реализовываться продукция сельскохозяйственных предприятий Дагестана. Общая площадь рынка составит более 12 тысяч квадратных метров, и объект будет сдан в эксплуатацию в середине следующего года.

Вице-премьер осмотрел также цеха по производству металлических изделий, грузовых лифтов, светодиодных ламп, производимых данной компанией.

Отвечая на вопросы журналистов республиканских СМИ, Ш. Шарипов отметил, что строительство рынка проводится в рамках приоритетного проекта Главы Дагестана «Эффективный АПК», где особое место уделяется вопросам логистики агропродовольственного рынка.

По его словам, Махачкала сегодня очень интенсивно развивается, а в городе только один продовольственный рынок, и в связи с этим возникает вопрос о необходимости строительства нового, так как производителям сельхозпродукции  трудно реализовать свою продукцию.

«Открытие данного рынка за чертой города имеет много положительных моментов, – отметил Шарипов. – Во-первых, жители близлежащих микрорайонов даже из «Новостроя», не заезжая в город, смогут заполнить свою продовольственную корзину. Во-вторых, цены на этом рынке будут низкими, и всегда здесь будет свежая продукция. И поэтому сегодня мы здесь совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, администрацией Кировского района приехали посмотреть и обсудить вопросы, касающиеся быстрого строительства данного рынка. Видим, что стройка очень мощная, удивляет качество проводимых строительных работ. Это говорит о заинтересованности инвестора в его быстром завершении».

Данная компания имеет опыт работы строительства крупных объектов не только в Дагестане, но и за ее пределами. Видя, какие меры руководство республики предпринимает по выводу экономики на новый уровень, О. Алиев откликнулся и вносит свой вклад в решение стоящих проблем.  

«Мы видим, что в реализации приоритетных проектов Главы республики в последний год там, где инвестор приходит и начинает какое-то производство, там есть и результат. Со стороны Правительства республики и руководства города будет сделано все возможное для повышения благоприятствования условий инвесторам. Тот огромный масштаб поставленных перед нами Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым задач без опоры на таких надежных инвесторов нам не решить. Этот же инвестор на территории одного из хозяйств завершает строительство крупнейшего в Дагестане мельничного комбината, открытие которого намечается в ближайшее время. Мы будем его привлекать и для решения других задач. Главное – не останавливаться», – сказал он.

По словам главы Кировского района С. Саидова, как только новый глава города Магомед Сулейманов приступил к обязанностям, он сразу поднял вопрос по рынкам, то есть  о необходимости их вывода за пределы города. Строительство такого крупного рынка способствует созданию рабочих мест, а также улучшению качества обслуживания населения города и обеспечению   свежей сельскохозяйственной продукцией.

Подведя итоги поездки в офисе компании, вице-премьер отметил, что благодаря таким людям, как Омаросхаб Алиев, многие вопросы могут быть решены.

«Главная проблема сегодня для нас – это реализация произведенной продукции. Махачкала – почти миллионный город, однако торговых рыночных площадей крайне мало. Центральный городской рынок перегружен, и появление таких рынков создает конкуренцию и, соответственно, цены будут низкими», – сказал заместитель председателя Правительства РД.

Ш. Шарипов в целях оптимизации работы с инвестором предложил создать рабочую группу, куда войдут представители всех заинтересованных министерств и ведомств, а также города Махачкалы.

Новости раздела