"

Магомедсултан Алиев: «До 2015 года в Дагестане построят 100 прудов»

Фото:
4444
2 минуты
До 2015 года в Дагестане построят 100 прудов, тем самым сделав республику излюбленным местом для рыболовов. Об этом на прошедшем сегодня в ДГУ круглом столе по проекту инвестиционной программы РД «100 прудов Дагестана» заявил заместитель руководителя Западно-Каспийского ТУ Росрыболовства Магомедсултан Алиев.

В мероприятии также приняли участие ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов, гендиректор ОАО «Корпорация развития Дагестана» Александр Иванченко, директор Дагестанского филиала КаспНИРХ Ахма Абдусамадов и другие.

Открывая мероприятие, Магомедсултан Алиев отметил, что рыбохозяйственный комплекс на сегодняшний день является одной из самых важных проблем для республики.

«В Дагестане для развития этой отрасли есть уникальные условия. Во времена Советского Союза 30 процентов бюджета республики поступало от рыбной продукции. Сегодня эта отрасль находится в запустении. Эта проблема сегодня имеет место быть и на всем Северном Кавказе», – отметил он.

Говоря о реализации программы, М. Алиев сказал, что на сегодняшний день уже идет работа по созданию дорожной карты. Реализация программы будет разбита на 5 лет, в нее будет инвестировано 500 млн рублей. Первый этап подразумевает строительство 100 прудов до 2015 года, через 5 лет количество прудов должно увеличиться до 500. На каждом пруду будут работать по 20 человек, что позволит уже в первый год обеспечить работой 2 тысячи человек.

«Проект является инвестиционно привлекательным, уже есть несколько конкретных людей, которые хотят вложить в это свои средства. Вся продукция, которая будет там выращиваться, будет экологически чистой и, следовательно, конкурентоспособной. В этих водоемах мы планируем выращивать такие виды рыб, как форель, толстолобик, белый амур, сазан, карп, осетр и другие виды рыб», – добавил он.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов также отметил, что проблем в этом направлении в республике действительно много, отрасль находится в очень плохом состоянии. По его словам, программа «100 прудов Дагестана» послужит новым толчком для развития рыбной отрасли в республике.
Директор Дагестанского филиала КаспНИРХ Ахма Абдусамадов пояснил, что в республике на сегодняшний день эти пруды уже есть, их общая площадь составляет около 14 тысяч га, но они очень слабо используются.
«В Советское время в Дагестане выращивалось 3,6 тыс. тонн рыбы, в начале 90-х годов эта цифра упала до отметки в 300 тонн, сейчас же количество выращиваемой рыбы немного повысилось, но и этого мало», – заключил Абдусамадов.

Новости раздела