"

Магомед Шапиев: «Мы должны предпринять меры для снижения рисков деградации наших пастбищ»

Фото:
1065
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 июня – РИА «Дагестан». Сейчас в регионе продолжается перегон скота с зимних отгонных пастбищ на летние. Минсельхозпродом РД ведется тщательный контроль за соблюдением сроков содержания скота на зимних пастбищах. Как сообщили информагентству в пресс-службе регионального ведомства, специалисты министерства систематически выезжают на места и ведут разъяснительную работу с хозяевами скота.

По словам представителя Минсельхозпрода РД, 3 и 4 июня замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Магомед Шапиев и руководитель Республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидов побывали в хозяйствах горных районов, расположенных в Кочубейской зоне отгонного животноводства.

«Круглогодичная пастьба скота на зимних отгонных пастбищах не позволяет расти в полной мере и без того скудной степной растительности. Такой подход к делу чреват деградацией равнинных пастбищных угодий, снижению их кормоемкости. Это не допустимо, мы должны предпринимать все необходимые меры для снижения рисков деградации наших пастбищ. В летнее время зимние пастбища должны отдыхать. Такая разъяснительная работа проводилась с руководителями ряда хозяйств Рутульского, Чародинского, Кулинского, Левашинского и других районов. Мы нашли понимание у хозяйственников, поголовье будет выведено. Те хозяева скота, у кого нет собственных пастбищ в горах, подыскивают места для летнего выпаса своего овцепоголовья», – отметил Магомед Шапиев.

В Минсельхозпроде республики сообщили, что на 4 июня с зимних отгонных пастбищ уже выведено 580 тысяч овец и коз, из них 130 тысяч голов – с Кочубейской зоны отгонного животноводства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела