"

Лишь четверть хозяйствующих субъектов Дагестана зарегистрированы в системе «Меркурий» – Россельхознадзор

Фото:
596
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 марта – РИА «Дагестан». Доступ к информационной системе «Меркурий» в республике получили около 8 тысяч хозяйствующих субъектов, или 25% от общего количества. 

Как сообщил начальник отдела пограничного ветеринарного контроля Управления Россельхознадзора Гаджимагомед Азаев, одной из причин недостаточной работы ветслужбы субъекта по оформлению ветеринарно-сопроводительных документов является слабый контроль за перемещением подконтрольных грузов, техническая неподготовленность многих предприятий и учреждений к данному процессу и слабая разъяснительная работа.

При этом, как сказал начальник отдела, программа «Меркурий» станет серьезной помехой для недобросовестных производителей Дагестана. Благодаря ей в случае обнаружения фальсифицированной продукции появится возможность отследить ее происхождение и изъять в полном объеме.

«Несмотря, на то, что некоторые субъекты зарегистрировались и получили логины и пароли доступа к системе, большой процент предприятий розничной и оптовой торговли, а также общественного питания, включая организации социальной сферы (школы, больницы, детские сады), продолжают игнорировать оформление ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде, в том числе на продукцию, поставляемую по государственным контрактам», – отметил собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела