"

Круглый стол по вопросам оперативного реагирования на кризисные ситуации в сельском хозяйстве прошел в ДагГАУ

Фото:
2118
4 минуты
Круглый стол по вопросам оперативного реагирования на кризисные ситуации в сельском хозяйстве республики прошел сегодня, 16 ноября, в актовом зале Дагестанского государственного аграрного университета имени М. Джамбулатова в Махачкале.

Мероприятие состоялось по инициативе заместителя председателя Правительства Дагестана Билала Омарова и под председательством ректора ДагГАУ Зайдина Джамбулатова.

В рамках встречи обсудили эффективное использование имеющихся ресурсов сельского хозяйства республики, разработку использования государственного и частно-государственного партнерства в экономике АПК, выработку стратегических направлений развития сельского хозяйства для предложения Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову.

Зайдин Джамбулатов рассказал о предложениях ДагГАУ для полноценного развития сельского хозяйства республики и выведения отдельных его отраслей из кризиса. Первое, что предложил выступающий для обсуждения, – это методы дебюрократизации системы грантовой поддержки сельхозтоваропроизводителей.

«Мы предлагаем взять пример с наших белгородских товарищей и распределять полномочия по выделению грантов следующим образом: от 1 млн рублей ответственными будут выступать муниципалитеты, от 1 до 10 млн рублей – министерство сельского хозяйства и продовольствия республики, свыше 10 млн рублей – Правительство Дагестана, с учетом экспертной оценки научного сообщества. На сегодняшний день разработана Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Государственная поддержка аграриев ощутима, но за этим стоит бюрократическая волокита: для получения субсидий аграрию необходимо собрать множество документов. Стоит учесть, что малые фермерские хозяйства не в состоянии содержать штат профильных специалистов и, соответственно, не могут выполнить бюрократические условия и получить государственную помощь», – посетовал Джамбулатов.

Для устранения проволочек при получении господдержки, по словам докладчика, необходимо начать с МФЦ, которые оказывают комплексное и оперативное оказание государственных и муниципальных услуг гражданам и юридическим лицам в удобном для них месте и режиме, исключая их обращение в разные ведомства. При необходимости пакет документов на получение грантовой поддержки МФЦ направляет в Дагестанский ГАУ для независимой экономическо-правовой оценки и экспертизы.

С точки зрения наибольшей экономической отдачи, считает Джамбулатов, грант целесообразнее выделить не единичному лицу и отдельному мегапроекту, а взаимосвязанной и взаимозависимой цепочке проектов и команде, реализующей сеть цепочек в общем замысле проекта. «У каждого звена и члена команды в цепочке проектов должны быть четко определенные и понятные цели, реалистичный план и сроки выполнения. Общий замысел проекта может быть в повышении доходности населения и качества жизни отдельного или близкорасположенной группы сел, субъекта региона, достижении социально-экономического эффекта в целом», – сказал ректор ДагГАУ.

По словам Зайдина Джамбулатова, в сельском хозяйстве республики необходимо создавать условия, стимулирующие развитие рынка производственно-технологических услуг, в том числе путем организации потребительских кооперативов по совместному использованию сельскохозяйственной техники. «При формировании машинно-технологических станций нужно рассматривать ОАО «Дагагроснаб», которое впервые внедрило на территории республики лизинг как доступный и выгодный инструмент приобретения сельскохозяйственной техники и является оператором в республике по федеральному, республиканскому и коммерческому лизингу», – предложил он.

Ректор вуза также озвучил предложение о культивировании лекарственных растений, увеличении производства экологически чистой продукции, разработке цеолитовых месторождений.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Камалутдин Камалутдинов отметил, что участникам мероприятия нужно, прежде всего, определиться с задачей предстоящего документа. «Существуют разные подходы по выведению экономики из кризиса: направить все свои силы на реализацию традиционных для республики отраслей или же работать над отстающими сферами сельского хозяйства», – сказал он и добавил, что озвученные предложения, безусловно, интересны для министерства.

Начальник Управления АПК администрации Главы и Правительства республики Шамиль Джамалов подчеркнул, что свои предложения по выведению сельского хозяйства из кризиса предоставил лишь ДагГАУ. «На сегодняшний день не существует неприоритетных направлений развития сельского хозяйства. Наша с вами задача – создать документ, который не будет дублировать задачи приоритетного проекта развития республики «Эффективный АПК», а представит что-то новое в решении вопросов», – отметил Джамалов.

В ходе обсуждения был детально проработан вопрос о создании сельскохозяйственных потребительских кооперативов, на которые Глава республики обращает особое внимание. В свою очередь, Зайдин Джамбулатов рассказал о видах сельскохозяйственных потребительских кооперативов и их деятельности.

Шамиль Джамалов отметил, что в настоящее время сельскохозяйственные кооперативы не принимают никакого участия в развитии села и не вносят должного вклада в его экономику. Он рассказал о положительном примере СПК «Агрофирма “Согратль”» Гунибского района и подчеркнул, что жители села принимают непосредственное участие в выборе главы агрофирмы.

Также на мероприятия были затронуты темы землепользования, инициирования новой кооперации, возрождения рыбохозяйственного комплекса, организации нового уровня научно-производственного консультирования и маркетингового сопровождения новой продукции, подготовки и переподготовки специалистов агропромышленного комплекса, изменения структуры муниципальных органов власти. Вниманию участников встречи были представлены образцы технологической продукции, произведенной университетом, для предложения их в качестве бизнес-проекта.

В обсуждении приняли участие советник Главы Дагестана, доктор сельскохозяйственных наук Асият Алиева, начальник службы протокола Главы и Правительства Республики Дагестан Абулмуслим Ханипов, директор дагестанского филиала «КаспНИРХ» Ахма Абдусамадов, заместитель директора НИИ сельского хозяйства Расул Казиев и другие.

Новости раздела