"

Консервная промышленность Дагестана: упадок и возрождение

Фото:
3281
5 минут
13 октября предприятия консервной промышленности Дагестана отмечают свой профессиональный праздник.

Напомним, День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности установлен Указом Президента «О дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» и ежегодно отмечается во второе воскресенье октября.

Накануне праздника попытаемся разобраться в проблемах консервной отрасли Дагестана, которая сегодня претерпевает не самые лучшие времена.  Уже на высшем уровне власти признают: отрасль находится в упадочном состоянии, с этим необходимо что-то делать. Эту тему обсуждают на совещаниях в правительстве республике, проводятся парламентские слушания, «круглые столы».

Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов ставит перед правительством республики четкую задачу: срочно реанимировать отрасль. Уже сегодня руководством республики принимаются меры по эффективному развитию агропромышленного комплекса. В частности, в рамках реализации приоритетных президентских проектов «Эффективный АПК» и «Создание точек роста» определены основные приоритеты, предусматривается создание агро- и технопарков в республике, сопровождение крупных инвестпроектов, таких как ОАО «Дагагрокомплекс», ОАО «Кизлярагрокомплекс», ООО «Агрико Северный Кавказ», ООО «АгроДагИталия».

Справедливости ради надо признать, что темпы роста за последние год-два наметились, но пока они не очень ощутимы. Пока мы имеем то, что имеем:  более 80% морально устаревшего, малопроизводительного и физически изношенного оборудования, отсутствие глубокой и комплексной переработки сельскохозяйственного сырья, низкий технический уровень, в результате чего предприятия отрасли несут довольно ощутимые убытки.  Кроме того, в эпоху технического прогресса более 60% трудоемких операций проводятся на предприятиях консервной промышленности вручную.

На сегодняшний день приостановлено производство консервной продукции на таких предприятиях, как Хаджалмахинское, Нижнетерское, Цудахарское, Харахинское, Араканское, Магарамкентское, Дербентское, Унцукульское и многие другие. Полностью остановлены и не подлежат восстановлению Дагестанский консервный завод, Белиджинский консервный завод, ООО «Герейханова» С.-Стальского района, консервный цех агрофирмы «Верхний Дженгутай», консервный цех «Верхнее Казанище».

Кроме того, продукция дагестанских предприятий консервной промышленности, надо это признать, в настоящее время неконкурентоспособна, на что указывают устаревшие формы банок, невыразительные этикетки, отсутствие единого узнаваемого бренда. И это при том, что у нас в республике растут экологически чистые яблоки, виноград, абрикосы, персики и т. д. Дагестан мог бы завоевать рынок под брендом экологически чистой продукции. Но вместо этого, урожай нам некуда девать, сельхозпроизводители жалуются на отсутствие рынка сбыта, а предприятие – на отсутствие сырья.

Без налаженного механизма взаимодействия между органами власти, муниципалитетами и руководством консервных предприятий решить проблему консервной промышленности будет очень трудно, если не сказать, невозможно.

Вместо того, чтобы договариваться с производителями о поставках, о цене,  некоторые консервные предприятия предпочитают вырабатывать фруктовые соки и нектары из импортных и завезенных из других регионов страны концентратов. Их доля в общем объеме выпускаемой консервной продукции составляет порядка 92%. Это официальные данные.

На одном из совещаний, посвященных данной теме, председатель Комитета НС РД по аграрной политике Джапарбег Шамхалов отметил, что «недостаточное внимание со стороны всех уровней власти привело к тому, что отрасль понесла большие убытки, прекратили существование крупные предприятия, сократились рабочие места».

Другим фактором, влияющим на развитие консервной промышленности, он назвал отсутствие собственных оборотных и доступных долгосрочных заемных финансовых средств у большинства предприятий. «По этой причине они не в состоянии провести модернизацию и техническое перевооружение», – подчеркнул Д. Шамхалов.

Но так было не всегда. К началу 90-х годов в республике был сформирован мощный промышленный комплекс по переработке различного плодоовощного сырья. Суммарная мощность предприятия по производству плодоовощных консервов составляла 431,4 муб, ежегодно в республике производилось около 350 муб консервов, мощности консервных предприятий были загружены на 74%, перерабатывалось более 110 тысяч тонн плодов и овощей.

Ситуация стала меняться с 2011 года. Тогда была разработана Республиканская целевая программа «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности в Республике Дагестан на 2011-2020  годы», в рамках которой оказывается поддержка ОАО «Дагагрокомплекс» («Хасавюртовский консервный завод»), ООО «Кикунинский консервный завод», СПК «Гергебиль», ООО «Дагагрохолдинг», КФХ «Габулакал», ООО «Летний сад» и другим.

Несмотря на наметившийся рост производства консервов, объем их выпуска в 2012 году по сравнению с 1990 годом остается на уровне 14%.
Но здесь возникает вопрос: а должны ли мы оглядываться назад? Должны ли пытаться достичь показателей 20-летней давности? Ведь раньше спрос на консервную продукцию был куда выше, чем сегодня. В наше время круглый год продаются и фрукты, и овощи, причем цены не намного выше, чем летом-осенью, во всяком случае, приемлемы. Поэтому, наверное, не стоит за основу брать года, когда население не особо могло побаловать себя изобилием продукции, когда консервы и тушенка даже казались деликатесом. Стоит, наверное, обозначить более реальные цифры с учетом спроса на продукцию, с возможностями предприятий и рынком сбыта.

В настоящее время в реестре инвестиционных проектов Республики Дагестан значится ряд проектов, которым оказана господдержка. В частности, это инвестпроекты: «Организация производства по переработке плодоовощной продукции» в Гергебильском районе, «Реконструкция и модернизация завода по переработке первичного сырья, розливу соков и выпуску консервной продукции» в Махачкале, Гумбетовском и Гергебильском районах, «Модернизация Хасавюртовского консервного завода» в Хасавюртовском районе, «Реконструкция консервного завода» в Сулейман-Стальском районе.
Реализация проектов, по мнению специалистов, позволит осуществить модернизацию консервной промышленности и вывести ее на инновационно-технический путь развития.

Новости раздела