"

Комитет по ветеринарии РД: в Дагестане динамика по заболеванию бешенством идет к снижению

Фото:
2285
2 минуты
В Дагестане динамика по заболеванию бешенством среди животных идет к снижению, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по ветеринарии РД. С начала текущего года в республике зарегистрировано всего 7 случая бешенства животных.

По словам источника агентства, за этот период выявлено 6 очагов заболевания в Махачкале, Цумадинском, Ботлихском и Гунибском районах.
Для сравнения: в 2011 году всего был выявлен 31 случай заболевания (КРС – 21, МРС – 3, собак – 3, кошек – 2, лошади и волки – по 1-му случаю). В 2012 году было зарегистрировано 17 случаев бешенства, из которых 12 случая приходится на крупнорогатый скот. А в прошлом году было выявлено 11 фактов бешенства.

Таким образом, в республике складывается тенденция снижения заболевания.
«Во всех случаях возникновения заболевания животных бешенством в течение суток председателем Комитета по ветеринарии РД направляется Представление Главе РД, – сообщил представитель ветеринарной службы республики. – Кроме того, при выявлении факта бешенства Комитет совместно с Управлением Роспотребнадзора по РД проводит ветеринарные, медико-санитарные и производственно-хозяйственные мероприятия по ликвидации выявленных очагов».

Напомним, бешенство – острое инфекционное заболевание, возникшее в результате укуса или ослюнения больным животным. Бешенством болеют как домашние и сельскохозяйственные животные (собаки, кошки, коровы, овцы), так и дикие (лисы, волки, еноты, летучие мыши и другие плотоядные). Домашние заражаются от диких или неизвестных бродячих животных.
Зараженная им собака выделяет вирус вместе со слюной и передает человеку через укус. Первыми признаками заболевания являются нарушение аппетита, боль в месте укуса, угнетенное настроение.

Вскоре становится трудно дышать, глотать, начинаются судороги. Возникают гидрофобия и галлюцинации. Человек впадает в ярость, изо рта идет обильное слюноотделение. Далее – паралич и, как итог – смерть через несколько дней, в зависимости от того, насколько близко к голове покусала собака.

По мнению специалистов, для решения проблемы необходимо принять ряд мер. Во-первых, всерьез взяться за строительство скотомогильников и биотермических ям. В настоящее время в республике имеются всего 626 скотомогильников, из которых только 44 отвечают ветеринарно-санитарным требованиям. Необходимость республики в них составляет более 4,5 тысячи.

Во-вторых, необходимо вплотную заняться отловом бродячих собак. Ветеринарные специалисты предлагают определить место, куда будут доставлять отловленных животных, где они будут вакцинированы и кастрированы, то есть они уже не будут представлять такую опасность для человека.

Новости раздела