"

Комитет по ветеринарии РД провел выездное совещание по вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в южной части Дагестана

Фото:
1731
3 минуты
Комитет по ветеринарии РД провел в райцентре Магарамкентского района выездное совещание по вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в южной части республики, сообщили РИА «Дагестан» в госветслужбе республики.

Встреча проводилась по поручению председателя Комитета Вахмурада Курчаева. В работе совещания приняли участие заместитель начальника ГБУ РД «Республиканское ВУ» К. Казимагомедов, главный специалист-эксперт административно-контрольного отдела Комитета по ветеринарии РД М. Сулейманов, начальники и ветеринарные специалисты ветеринарных управлений южной зоны Дагестана, а также госветинспекторы территорий. Вел совещание заместитель председателя Комитета по ветеринарии РД Асхаб Абдуразаков.

В своем выступлении Казимагомед Казимагомедов проинформировал присутствующих о ситуации, сложившейся в южной части республики.
По его словам, эпизоотическая обстановка по бруцеллезу в республике остается сложной.

«В ранее считавшихся свободными от бруцеллеза районах, таких как Кайтагский, Дербентский, Хивский, Курахский, Магарамкентский и С.-Стальский в этом году выявлены случаи заболевания бруцеллезом, – сообщил он. – Причины возникновения бруцеллеза во всех районах, хозяйствах, населенных пунктах одни и те же: бесконтрольный завоз скота, допускаются погрешности при исследовании (неполный охват) и вакцинации – пропуск, применение вакцины с нарушением условий хранения, зачастую отсутствие вакцинации, несвоевременный убой бруцеллезного скота (передержка), использование молодняка, полученного от бруцеллезного скота, для воспроизводства стада».

В завершение своего выступления Казимагомедов подчеркнул, что, несмотря на все имеющиеся недостатки, в общем обстановка положительная. Проводится работа по ликвидации и дальнейшего недопущения появления бруцеллеза в данной зоне республики.

Была рассмотрена ситуация отдельно по каждому району. В своих выступлениях начальники райветуправлений доложили о проводимой работе по данному направлению, заверили в кратчайшие сроки ликвидировать имеющиеся очаги заболевания и в дальнейшем принять все необходимые меры по недопущению данного заболевания.

В своем выступлении Асхаб Абдуразаков сказал, что одним из актуальных вопросов работы государственной ветеринарной службы республики является осуществление регионального государственного ветеринарного контроля-надзора на территории Республики Дагестан.

За десять месяцев текущего года к выполнению своих функциональных обязанностей добросовестно отнеслись по всем показателям специалисты регионального ветеринарного надзора на закрепленных территориях Ахтынского, Магарамкентского, Курахского, Рутульского, С.-Стальского районов. Налажена совместная работа с органами прокуратуры и правоохранительными органами специалистами С.-Стальского, Табасаранского, Магарамкентского районов и в городах Даг. Огни и Дербент.

Так, в Магарамкентском районе в результате такой работы, места по реализации животноводческой продукции приведены в соответствие требованиям законодательных актов Российской Федерации в данной области, а в Табасаранском районе начата работа по обустройству в 6-ти населенных пунктах объектов ветеринарно-санитарного назначения.

В оздоровлении неблагополучных пунктов по бруцеллезу проявили настойчивость и принципиальность специалисты Рутульского района, где оздоровлено от бруцеллеза 5 хозяйств (с. Джилихур, КФХ «Кизиль», СПК «Ленина», КФХ «Огонь», СПК «Самур»), и в Дахадаевском районе (СПК «Трисанчинский»). Хорошо поставлена работа специалистами регионального ветеринарного надзора по проведению плановых и контрольных мероприятий в С.-Стальском, Магарамкентском, Каякентском, Курахском и Карабудахкентском районах, а также в Дербенте и Даг. Огнях.

Особое внимание Абдуразаковым было уделено отношению ветспециалистов к вновь поступающему в населенные пункты скоту и карантину этих животных. В завершение он призвал относиться к себе с большей критикой и самоотдачей, усилить просветительскую работу среди населения в области ветеринарии.  

Новости раздела