"

Комиссия Минсельхозпрода республики вместе с ветеринарами побывала на заводской конюшне «Дагестанская»

Фото:
673
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». По поручению заместителя председателя Правительства РД – министра сельского хозяйства и продовольствия Абдулмуслима Абдулмуслимова на территории заводской конюшни «Дагестанская» побывала представительная делегация.

Поводом для комиссионного ознакомления с работой конюшни стала распространяемая в последние дни в социальных сетях информация о якобы массовой гибели лошадей вследствие неудовлетворительного ухода и кормления. Члены делегации ознакомились с условиями содержания ахалтекинских лошадей и с состоянием их ветеринарно-профилактического обслуживания.

Как рассказал ветеринарный врач Магомед Абдурахманов, все процедуры, касающиеся ветеринарии, на племзаводе каждый год проводятся регулярно: «Берутся анализы на обследование и выявление инфекционных и других заболеваний, своевременно проводятся профилактические прививки. Так как это племенное хозяйство, тут погрешностей быть не должно. Как при завозе, так и при вывозе лошадей проводится их строгое обследование. При необходимости приобретения лекарственных средств пишем заявку руководителям, и они нас ими своевременно обеспечивают. Также нам помогает в обеспечении медикаментов главврач ветеринарной службы Карабудахкентского района. Дефицитных лекарств у нас нет».

Заместитель начальника республиканского ветуправления Аюб Мамедов в свою очередь тоже отметил, что состояние племенных лошадей удовлетворительное: «Проверив и изучив все имеющиеся журналы, мы выяснили, что все необходимые диагностические мероприятия проводятся, инфекционных и заразных заболеваний не зарегистрировано. Проводятся профилактические прививки против заразных заболеваний по плану. В настоящее время проводится вакцинация лошадей против сибирской язвы и лептоспироза. Управление ветеринарии взяло данное племенное предприятие под свой особый контроль».

Итоги комиссионной проверки подвел начальник отдела развития отраслей животноводства Минсельхозпрода РД Ибрагимгаджи Идрисов: «Мы проверили поступивший сигнал. Не все, что говорится в соцсетях, соответствует действительности. На самом деле, как и в любом другом подобном хозяйстве, некоторые больные или худые лошади имеются. Здесь давно не проводилась выбраковка старых и больных животных, поголовье нужно сортировать и в последующем полноценно соблюдать племенную работу.

Что касается обеспеченности кормами, то по инициативе руководителя Минсельхозпрода РД племзавод обеспечивается кормами уже почти полгода. Некоторые проблемы есть с наличием обслуживающего персонала. Это было связано с вопросами своевременной выплаты зарплаты. Но вчера было, наконец, подписано Постановление Правительства РД о создании республиканской конюшни, в бюджете республики заложены средства для того, чтобы это хозяйство работало нормально. Обозначены средства и на корма, и на заработную плату, и на обновление техники. Мы весь этот ресурс задействуем, и ситуация на племзаводе в скором времени намного улучшится».

Отметим, что заводская конюшня поступила в ведение Минсельхозпрода РД только 20 февраля, согласно Постановлению Правительства РД «О создании ГБУ РД «Заводская конюшня «Дагестанская», с племенным конным заводом».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела