"

Ханлар Пашабеков: «Реализация земельной реформы приведет к эффективному и рациональному использованию земель»

Фото:
2169
3 минуты
«Реализация земельной реформы в Дагестане приведет к эффективному и рациональному использованию земель», - заявил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» министр по управлению государственный имуществом РД Ханлар Пашабеков.

Он отметил, что главной целью реформы, начатой еще в 90-х годах, являлось обеспечение рационального использования и охраны земель, создание правовых, экономических, организационно-технологических и других условий для воспроизводства и повышения плодородия почвы, сохранения ценных  сельскохозяйственных угодий и улучшения природной среды.

Но и 25 лет спустя приходится констатировать: эффективность использования земель все такая же низкая и продолжаются негативные процессы деградации земель.

Глава ведомства отметил, что за прошедшие годы в республике в каких-то вопросах все же достигнуты определенные результаты. «Сложились различные формы собственности,  разнообразные формы права на землю, ликвидирована монополия государственной собственности на землю, реализован принцип платности землепользования,  земельные участки вовлечены в гражданский оборот и начинают выступать в качестве объектов рыночных отношений, сформировалась новая система государственного управления земельными ресурсами», - подчеркнул министр.

«Все это существенным образом изменило земельные отношения в республике, - говорит Пашабеков. - Однако эти преобразования  не привели к реализации главной цели – эффективному и рациональному  использованию земель. В результате земля используется крайне неэффективно, продолжается ее деградация, в полной мере не используется финансовый и инвестиционный потенциал земли, не выработана  система эффективного управления ею и не реализовано установленное российским законодательством право собственности сельского жителя (крестьянина) на землю».

В связи с этим  распоряжением Правительства Республики Дагестан от 26 августа 2015 года утверждена Программа проведения земельной реформы в Республике Дагестан на 2015-2018 годы.

Многие мероприятия, утвержденные программой, были озвучены Главой Дагестана Рамазаном  Абдулатиповым на Первом и Втором форумах земледельцев РД.

Ханлар Пашабеков сообщил, что в рамках реализации Программы в текущем году в республике проводится ряд мероприятий. В их числе – совершенствование нормативной правовой базы РД в области земельных отношений, в том числе принятие региональных законов.
Также проводится переоформление права пожизненного наследуемого владения на право собственности 50 процентов земельных участков, используемых гражданами для ведения личных подсобных хозяйств (оформление права собственности на 234 тыс. земельных участков, используемых гражданами для ведения ЛПХ общей площадью 180 тыс. га).

Кроме того,  ведутся работы по разграничению государственной собственности на земли, подлежащие отнесению в муниципальную собственность (разграничение земель муниципальной собственности предстоит провести на общей площади 360 тыс. га).

Переоформляются права постоянного бессрочного пользования на право аренды земельных участков из земель отгонного животноводства,  формируются земельные участки и устанавливаются границы 49-ти населенных пунктов, образованных на землях отгонного животноводства.

Также проводится ряд мероприятий по преобразованию и ликвидации сельскохозяйственных государственных унитарных предприятий, по которым ранее были приняты соответствующие решения. Всего в текущем году планируется завершить процесс по преобразованию 6-ти ГУПов в ООО или ОАО и ликвидировать 18 государственных унитарных предприятий.

Мингосимуществом РД проводится значительная работа и по ликвидации задолженности по арендной плате за земельные участки, находящиеся в собственности Республики Дагестан, в том числе путем проведения претензионно-исковой работы.

До конца текущего года планируется обеспечить 100- процентный сбор арендных платежей и довести поступления в республиканский бюджет до 70 млн рублей (при плане 66 млн 700 тыс. рублей) арендных платежей.

«Выполнение мероприятий программы приведет к упорядочению в использовании и  управлении земельными ресурсами, увеличению налогооблагаемой базы по земельному налогу, а также  позволит гражданам оформить конституционное право – право собственности на землю и, в конечном итоге, приведет к эффективному и рациональному использованию земли», - считает глава Мингосимущества РД.

Новости раздела