"

К 60-летию Дагестанского НИИ сельского хозяйства в Махачкале проходит международная конференция

Фото:
988
3 минуты
Международная научно-практическая конференция: «Современные проблемы инновационного развития сельского хозяйства и научные пути технологической модернизации АПК» состоялась сегодня, 21 декабря, в зале заседаний ФГБНУ «Дагестанский НИИСХ имени Ф.Г. Кисриева». Мероприятие приурочено к 60-летию со дня основания института.

Об истории и основных достижениях аграрного НИИ рассказал директор института Надир Загиров. «За шестидесятилетний период деятельности коллектив института проводил исследования по разработке комплексных проблем развития сельского хозяйства во всех зонах и подзонах республики. В качестве основных достижений можно назвать исследования различных типов и видов полевых севооборотов, насыщения их ведущими зерновыми, пропашными и промежуточными культурами и люцерной; разработки эффективных систем обработки почвы под озимые колосовые культуры и кукурузу.

Институт уделяет огромное внимание развитию животноводства. В частности, нашими учеными была выведена новая тонкорунная порода овец – дагестанская горная, приспособленная к условиям отгонного животноводства. Также были выведены порода дагестанских белых пуховых коз и кавказская бурая порода крупного рогатого скота нового типа “Горский кабач”. В настоящее время институт активно занимается выведением новой породы овец – Атлухского мериноса.

В перспективе ученые института будут заниматься разработкой инновационных технологий, обеспечивающих дальнейшее повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства и другими актуальными вопросами развития сельского хозяйства РД», – рассказал Загиров, подчеркнув, что сельскохозяйственная наука внесла существенный вклад в развитие АПК Дагестана.

Приветственные адреса от имени председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова и  министра сельского хозяйства и продовольствия Мусафенди  Велимурадова участникам конференции зачитал замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шагмир Бахарчиев.

В своем выступлении он отметил, что наука и производство всегда были тесно связаны, а ученые приносили и продолжают вносить существенный вклад в развитие сельского хозяйства РД.

«В последние годы благодаря государственной поддержке в отрасли животноводства происходят заметные позитивные изменения. Так, за последние три года в хозяйствах всех форм собственности увеличилось поголовье крупного рогатого скота на 10 процентов. Рост зафиксирован и в производстве скота и птицы на убой – более чем на 26 процентов, молока –более чем на 11 процентов, куриных яиц – на 31 процент.

За последние 3 года в рамках реализации приоритетного проекта “Эффективный АПК” сельхозпроизводители республики с привлечением частных инвесторов ввели в эксплуатацию 30 животноводческих ферм. Завершено строительство 35 откормочных площадок на 35 тыс. голов мелкого рогатого скота, установлено 16 охладителей молока на 67 тонн. Также была проведена модернизация и построен крупный цех по забою до 1 тыс. голов птицы в СПК “Батыр” Хасавюртовского района и цехов по производству мяса бройлера – в ООО ПФ “Шамхалянгиюрт” Кумторкалинского и ПФ КФХ “Бойнак” Карабудахкентского районов», – рассказал Бахарчиев.

Как отметил заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике Сафидин Мурсалов, в последние годы в Дагестане отмечается рост производства продукции животноводства. «Большая работа проводится и в области растениеводства. В частности, закладываются новые интенсивные сады, новые виноградники. Только за этот год получен урожай в 149 тыс. тонн винограда. Также многое делается для производства и переработки продукции. В этом немалая заслуга и работников науки», –подчеркнул он.

Работа конференции продолжится завтра, 22 декабря. В этот день участники мероприятия посетят сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия в Кизлярском районе.

Новости раздела