"

Из-за нашествия саранчи в трех районах Дагестана хотят объявить режим ЧС

Фото:
1110
1 минута
Сразу в трех районах на севере Дагестана хотят объявить режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия саранчи. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия. В настоящее время охват вредителями составил более 100 тысяч гектаров.

Как сообщили в ведомстве, уже в ближайшее время режим ЧС может быть объявлен в Ногайском, Тарумовском и Кизлярском районах.

По словам специалистов, саранча способна преодолевать большие расстояния за короткие сроки. В поисках пищи стаи насекомых уничтожат на своем пути практически всю растительность. Борьба с саранчой осложняется тем, что осенью кубышки откладываются на территориях особо охраняемых земель, заповедных зон. Весной, когда начинается отрождение личинок, вести обработку на этих землях не разрешается. Ее можно уничтожать только, когда она перейдет на сельхозземли, в связи с чем приходится обрабатывать одну и ту же территорию по несколько раз.

В настоящее время в Дагестане для борьбы с вредителем на конкурсной основе определяется подрядчик для выполнения химзащитных работ.
По предварительным данным, для борьбы с саранчовыми потребуется более 35 миллионов рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела