"

Из-за аварии хозяйства нескольких районов Дагестана остались без поливной воды

Фото:
1135
2 минуты
Накануне директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов и депутат Народного Собрания РД Фикрет Раджабов вместе с директорами филиалов мелиоративной службы, расположенных в Бабаюртовском районе, а также руководителями ряда хозяйств посетили ряд объектов в системе орошения северной зоны Дагестана.

Так, в рамках выездного мероприятия были осмотрены акведуки Вартазарский и Шабурский Аксай-Акташского сбросного тракта, находящиеся в федеральной собственности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ФГБУ «Минмелиоводхоз».

В результате аварий на этих акведуках без поливной и хозяйственно-бытовой воды остались хозяйства Кизилюртовского, Бабаюртовского, а также хозяйства отгонного животноводства Рутульского, Ахвахского, Акушинского, Казбековского, Цумадинского и некоторых других районов.

Всего к этим двум акведукам, по которым подается поливная вода, «подвешено» в общей сложности около 11 тысяч гектаров орошаемых земель.

Комментируя ситуацию, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, подчеркнул, что несколько лет назад на Вартазарском акведуке в результате размыва и углубления дна русла была нарушена конструкция, тем самым произошла просадка его лотковой части. Тогда благодаря поддержке руководства республики и Минсельхоза РФ удалось за короткие сроки устранить аварию и вовремя подать поливную воду хозяйствам, расположенным в этой зоне.

«К сожалению, вновь на этом акведуке сложилась аварийная ситуация, и поэтому мы вынуждены были прикрыть воду и начать ремонтно-восстановительные работу. Однако они были приостановлены, так как к забастовке дальнобойщиков присоединились и водители других большегрузных машин, которые возят нам песок, щебень и бетон. Уже сегодня дана команда приступить к ремонтным работам, и надеемся, что к поливному сезону нам удастся завершить ремонтно-восстановительные работы на данном акведуке», – подчеркнул З. Курбанов.

По словам депутата Народного Собрания Фикрета Раджабова к нему обратились руководители хозяйств Рутульского района по причине отсутствия воды на каналах.

«В Бабаюртовской зоне отгонного животноводства расположено около 10 хозяйств Рутульского района. Рядом с ними еще хозяйства нескольких районов республики, которые испытывают проблемы с поливной водой. Даже нечем поить скот. Поэтому чем быстрее будут отремонтированы эти акведуки, тем быстрее они получат воду. Понимаю, что и от руководителей самих хозяйств тоже нужно требовать, чтобы они очистили внутрихозяйственные каналы», – отметил он

Руководитель Минмелиоводхоза РД Залкип Курбанов отметил, что значительное количество гидротехнических сооружений республики находится в аварийной ситуации, так как все они были построены в середине прошлого столетия. Поэтому они нуждаются в капитальном ремонте.

«Кроме этого акведука, в рамках подготовки к поливному сезону мы с начала года продолжаем проводить большую работу по очистке и ремонтно-восстановительные работы на магистральных каналах, коллекторах и гидросооружениях. Аварийная ситуация сложилась не только в этих двух объектах, но и на Герменчикском, Акташском акведуках, где также ведутся работы», – заключил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела