"

Итоги развития АПК Дагестана в 2023 году: рекорды и планы

Фото: Минсельхозпрод РД
742
1 минута
МАХАЧКАЛА, 1 января – РИА «Дагестан». Аграрии Дагестана добились значительных результатов в сельском хозяйстве республики в 2023 году. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД одним из достижений стал сбор более 150 тыс. тонн риса, что превышает результаты прошлого года на 16%.

Площади, выделенные под возделывание риса, также увеличились в течение года на 500 га и достигли 31,4 тыс. га. Это свидетельствует об устойчивом росте производства данного культурного растения.

Сельхозпроизводители Дагестана также добились роста производства других основных культур. Урожай картофеля вырос на 7,1% и составил 356 тыс. тонн, производство овощей и бахчевых увеличилось на 15% до 1,5 млн тонн, а сбор плодов – на 5,7% и достиг 223 тыс. тонн.

Площадь под овощами в товарном секторе Дагестана увеличилась в два раза и достигла 2,6 тыс. га за два года. В общей сложности площадь под овощами сельхозпроизводителями республики составляет 42 тыс. га. Площадь, выделенная под картофелем в товарном секторе, увеличилась на 27%, достигнув 841 га. Всего в текущем году под этой культурой в регионе занято 19 тыс. га.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела