"

Итоги финансово-хозяйственной деятельности ГУПов подводят в Минсельхозпроде Дагестана

Фото:
1059
1 минута
Заседания балансовой комиссии по итогам финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий проходят в Минсельхозпроде РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Так, накануне, 7 апреля, были заслушаны руководители государственных унитарных предприятий «Буйнакский» Карабудахкентского района и «Комсомольское» Кайтагского района. Сегодня, 8 апреля, на повестке дня – обсуждение итогов финансово-хозяйственной деятельности предприятий «им. К. Маркса» Дербентского района, «Усемикентский» и «Утамышский» Каякентского района.

По информации источника, в заседаниях под руководством министра Мусафенди Велимурадова принимают участие члены балансовой комиссии, представители Мингосимущества РД и других заинтересованных ведомств, руководители и специалисты предприятий, начальники районных управлений сельского хозяйства

Открывая первое заседание балансовой комиссии, министр подчеркнул острую необходимость выхода из сложившейся в государственных унитарных предприятиях тяжелой ситуации. «Вопрос наведения порядка в деятельности ГУПов находится на личном контроле у Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, который неоднократно указывал на недостаточную работу в этом направлении», – сказал он.

По словам министра, в большинстве ГУПов не выплачивается заработная плата персоналу и не производятся отчисления на социальные нужды. Кроме того, не уплачиваются налоги, не исполняются обязательства по кредитам и собираются недопустимо низкие урожаи. «Подход к каждому предприятию будет индивидуальным. После детального изучения ситуации мы должны будем принять комплекс безотлагательных мер», – отметил Мусафенди Велимурадов.

В ведомстве подчеркнули, что вопрос эффективности функционирования государственных унитарных предприятий, подведомственных министерству, является для министерства одним из приоритетных.

Новости раздела