"

Инвесторы планируют построить в Дагестане хранилище винограда стоимостью около 500 млн рублей

Фото:
1191
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». В 2018 году в Дагестане начнется строительство хранилища, рассчитанного на 5 тысяч тонн винограда, сообщили информагентству в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД со ссылкой на главу ведомства Керимхана Абасова.

«Мы нашли инвесторов, думаем в 2018 году будем строить виноградное хранилище примерно на 5 тыс. тонн, стоимость его составит от 300 до 500 млн рублей. Из-за того, что у нас нет условий для хранения, мы вынуждены отдавать столовый виноград нашим коньячным и винным предприятиям.

Дагестан занимает второе место в России по производству винограда после Краснодарского края, и у нас есть все необходимое для увеличения производства ягод, кроме достаточного места для хранения», – сказал врио министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Керимхан Абасов.

Руководитель аграрного ведомства также отметил, что в различных районах республики планируется строительство фруктохранилищ.

«Мы планируем построить хранилища в районе Кизляра, Дербента и Махачкалы общей мощностью около 70 тыс. тонн. Благодаря этому у нас круглый год будет свой виноград и свои фрукты на рынках Дагестана», – заявил Керимхан Абасов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела