"

Госветслужба РД: большинство рынков республики не отвечают ветеринарно-санитарным требованиям

Фото:
1103
2 минуты
В Дагестане большинство рынков не отвечают ветеринарно-санитарным требованиям, об этом заявил в ходе итогового заседания коллегии Комитета по ветеринарии РД его председатель Вахмурад Курчаев.

Напомним, в республике имеется 80 рынков, из которых только 30 имеют лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, остальные работают в летне-осенний период и являются сезонными.

«Большинство имеющихся лабораторий не соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям, особенно в сельской местности горных районов, – подчеркнул председатель Комитета. –  Они размещены в приспособленных помещениях, где нет элементарных условий для проведения качественной экспертизы продуктов животного и растительного происхождения».  

По словам Курчаева. только Избербашская, Махачкалинская, Кизлярская, Хасавюртовская и Буйнакская лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы полностью оснащены оборудованием и приборами для полноценного проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов.

Главный ветеринарный инспектор республики рассказал о том, что имеются такие лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, которые не снабжены центральным отоплением, вытяжной вентиляцией, душевыми кабинами. Кроме того, в ряде из них не налажена система по обеспечению поточности технологического процесса, исключающего пересечение поступающей в лабораторию для исследования продукции, допускаемой к реализации.

Курчаев сообщил, что ни на одном рынке республики не установлены печи для утилизации биологических отходов, ветеринарных конфискатов, не установлены холодильные камеры для условно годного мяса и мясопродуктов.

Для улучшения ситуации ветеринарной службой республики проводится большая работа по ремонту и реконструкции лабораторий ветеринарно-санитарных экспертиз.

Так, на рынке ООО «Дербентский универсальный рынок» завершено строительство помещения смотрового зала для продукции животного происхождения с соблюдением поточности технологического процесса и установкой душевой кабины для работников лаборатории ВСЭ. В лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы в Кизилюрте проведен текущий ремонт. Кроме того, ведутся работы по капремонту в помещениях лаборатории и строительство душевой кабины в ООО «Кизлярский универсальный рынок».

Также были установлены холодильные камеры для условно годного мяса в городах Каспийске, Кизилюрте и Буйнакске, а в Избербаше проводится капитальный ремонт в мясном лабазе.

Новости раздела