"

Фестиваль абрикоса прошел в Дагестане

Фото:
4355
4 минуты
Первый фестиваль абрикоса прошел сегодня, 21 июля, на базе Кикунинского консервного завода в Гергебильском районе.

В его работе приняли участие заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Шарип Шарипов, полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе Магомедгаджи Зайнулабидов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Камалутдин Камалутдинов, представители муниципальных образований республики, управлений федеральных структур, консервных и перерабатывающих предприятий и другие.

Работа фестиваля была начата с торжественного обращения вице-премьера республики Шарип Шарипова к участникам мероприятия. В своем выступлении он подчеркнул, что фестиваль абрикосов, который впервые проходит на территории республики, является уникальным праздником в Российской Федерации. Ведь именно 80 процентов выращиваемого абрикоса в России приходится на долю республики. Садоводство является традиционной отраслью сельского хозяйства и имеет важнейшее значение для развития экономики Республики Дагестан.

«Садоводство является социально значимым направлением отрасли в силу того, что определяет уклад жизни большей части населения горных и предгорных районов республики, являясь одним из главных источников дохода.

Наше мероприятие организовано и проходит в уникальной местности, в абрикосовой долине, где в силу неповторимых природно-климатических условий выращиваются непревзойденные по вкусу косточковые абрикосы и персики.

Дагестанский абрикос хорошо известен, его любят, признают как лучший, но настала пора, когда мы должны сделать так, чтобы узнали и полюбили тех, чей труд и знания используются для выращивания этого полезного по медицинским нормам фрукта.

Дагестан издревле славился богатой культурой возделывания культуры абрикоса, навыками, особыми технологиями, сортами, которые передавались из поколения в поколение и сохранены до наших дней.

Фестиваль проводится по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, объявившего 2015 год Годом садоводства. Наша республика имеет богатый потенциал, возможности и ресурсы для дальнейшего развития садоводства и по истечении первого полугодия 2015 года мы отмечаем, что аграрии подхватили инициативу Главы РД, активно включились в программу возрождения садоводства.

На сегодняшний день площадь садов в республике составляет 26 тыс. га, из которых плодоносящих – более 21 тыс. га. В 2014 году валовой сбор плодов в республике составил 108 тыс. тонн. Кроме того, за весеннюю посадку в республике было заложено свыше 1150 га садов, из которых 150 га – интенсивного типа.  

Параллельно наша республика занимается возрождением консервной промышленности и ярким тому примером выступает Кикунинский консервный завод, на базе которого и проходит сегодняшний фестиваль. Этот завод выступает флагманом всей консервной отрасли республики и является одним из крупных на юге страны.

Особой ценностью для нас являются кадры, хорошо владеющие техникой возделывания абрикоса. За это мы им говорим огромное спасибо, за их преданность этой сельхозкультуре, за любовь к земле.

Дагестан – это абрикосовый сад России, и сегодня, когда вся страна занимается реализацией программы импортозамещения, Дагестан на своем примере заявляет и показывает высокие показатели урожая абрикоса в 2015 году. Тем самым республика вносит достойный вклад в решение этой общегосударственной задачи.

Хотелось бы также добавить, что в республике принята соответствующая программа, финансирование которой только из федерального бюджета составляет 240 млн рублей. Это в 20 раз больше, чем в 2014 году. Садоводы видят настроенность и желание руководства республики РД развивать эту отрасль», – сообщил вице-премьер.

Отметим также, что в рамках фестиваля состоялись конкурсы на лучшее стихотворение, посвященное абрикосу, на лучший рисунок косточкового фрукта, а также конкурсы на призы Главы РД за звание лучшего сорта фрукта и так далее. Кроме того, лучшие работники в области сельского хозяйства также были удостоены почетных званий «Заслуженный работник сельского хозяйства РД», им были вручены подарки и призы.

Далее руководитель ООО «Кикунинский консервный завод» Магомед Шейхов провел экскурсию по заводу. ООО «Кикунинский консервный завод» – самое крупное и современное предприятие в горной зоне Республики Дагестан.

В целях технологической модернизации ООО «Кикунинский консервный завод» разработан и реализуется крупный инвестиционный проект «Реконструкция производственного комплекса завода по переработке плодоовощного сырья», которому присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта Республики Дагестан. Предприятию предоставлены государственные гарантии Республики Дагестан.

Затем гости ознакомились с экспозициями, одну из наиболее ярких и разнообразных представил Гунибский район. Здесь посетителей угощали не только свежими и сушеными плодами, соками, компотами и вареньем, абрикосовыми косточками и урбечем из них, но и вкусной рисовой кашей с абрикосами и урбечем. Участники праздника смогли попробовать абрикосы более 10 сортов, продукцию их переработки, а также блюда национальной кухни, приготовленные из абрикосов.
загрузка карты...

Новости раздела