"

Фермеры на юге Дагестана производят овощи ранних сортов

Фото:
2104
2 минуты
На юге Дагестана, в Дербентском районе, в рамках реализации программы импортозамещения начали производить сельхозпродукцию ранних сортов, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД.

По информации источника, в частности, за последние годы в поселке Белиджи начали сажать овощи ранних сортов и уже стали получать хорошие урожаи ранней капусты, баклажанов, перца и бахчевых культур.

Так, в пятистах метрах от моря расположились плантации, из которых около 18 гектаров занято капустой, 14 гектаров – картофелем, а на 6 гектарах зреет тыква, арбуз и дыня.

Руководитель одного из хозяйств – компании «МосДагТранс», рассказывает, что из-за хороших климатических и почвенных условий арендовал у муниципалитета несколько десятков гектаров земли и в этом году начал выращивать ранние овощи. В частности, в настоящее время начала созревать капуста. Он отметил, что у предприятия многообещающие планы. В том числе – организация переработки картофеля на фри, чипсы и крахмал, что в настоящее время очень востребовано на рынке.

Накануне фермеров в поселке в рамках рабочей поездки в Южный Дагестан посетили министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов и специалисты ведомства. В ходе визита аграрии показали овощные плантации и поделились наболевшими проблемами. Среди них – нехватка поливной воды.

В этой связи Велимурадов поручил местному агроному составить подробный отчет проблемы и пообещал детально обсудить вопрос с мелиораторами.

Также аграрии поселка осветили проблему низкой закупочной цены на продукцию. По их словам, это связано с перенасыщением российских рынков завозимой из среднеазиатских республик раннеовощной продукцией. Вопрос низкой закупочной цены поднимался и на овоще-погрузочных базах, расположенных у железнодорожной станции в поселке.

Министр подчеркнул, что проблему с реализацией высокопитательной и экологически чистой раннеовощной продукции можно решить, если снабжать ими социальные учреждения СКФО. Велимурадов добавил, что в корне изменить положение вещей поможет создание кооперативов, задачи которых будут состоять в реализации выращенной продукции.

Фермеры отмечают, что после уборки первого урожая на плодородных землях поселка будет посажена тыква и пекинская капуста.

Новости раздела