"

Этой весной в Дагестане посадили свыше 18 тысяч гектаров картофеля

Фото:
1012
1 минута
Этой весной сельхозпроизводители Дагестана посадили картофель на общей площади 18 тысяч 802 гектаров при плане этого года в 21 тысячу, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По информации источника, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил почти тысячу гектаров.

На сегодняшний день лидерами по посадке являются хозяйства Левашинского, Хасавюртовского, Буйнакского и Акушинского районы.

В ведомстве сообщили, что в условиях программы импортозамещения в Дагестане с каждым годом стараются увеличивать площади под посадками картофеля и, соответственно, валовый сбор.  Так, если в прошлом году в республике было получено порядка 396 тысяч тонн, то в этом году планируется собрать урожай свыше 400 тысяч тонн. При этом ежегодная потребность региона в картофеле составляет около 330 тысяч тонн.

«В настоящее время в республике практически весь посадочный материал импортный, поэтому перед местными учеными стоит задача произвести качественные безвирусные семена картофеля. Соответствующий проект разработан Дагестанским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства. По мнению ученых, его реализация позволит увеличить урожайность картофеля более чем на половину, а стоимость семян снизить в несколько раз по сравнению с зарубежными аналогами», - отметили в ведомстве.

Напомним, что дагестанский картофель пользуется большой популярностью не только среди местных жителей, но и за пределами республики. Местная продукция отличается по своим вкусовым качествам, быстро варится и, самое главное, экологически чистая.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела